Россия потребовала от Швейцарии разъяснений авиаинцидента с истребителями

Самолет кремлевского пула сопроводили до границы истребители ВВС страны

Накануне вечером стало известно, что истребители ВВС Швейцарии сопроводили российских самолет с кремлевским пулом до границы с Францией. Москва ожидает разъяснений по этому поводу, так как разрешение на полет было получено.

Самолет кремлевского пула сопроводили до границы истребители ВВС страны

Лайнер Специального летного отряда «Россия» Ил-96-300 18 ноября отправился в Перу, где 19-20 ноября состоится саммит АТЭС. В самолете находились члены делегации президента России Владимира Путина, включая главу ФСВТС Александра Фомина, сопровождающие лица и журналисты пула главы государства.

Во время пролета над Швейцарией пассажиры увидели в иллюминаторы военные истребители. Панику не допустил экипаж лайнера, который сообщил, что подобное сопровождение практикуется в различных странах. ВВС Швейцарии сопроводили российский лайнер до границы с Францией.

Видео сопровождения опубликовал один из журналистов.

Москва направила Вене ноту с требованием объяснить причину данного инцидента. Как сообщили ТАСС в пресс-службе посольства, разрешение на полет был получен заранее.

«Во ФДИД направлена нота с выражением недоумения и просьбой дать разъяснения», - рассказали в диппредставительстве.

Отметим, что на этом приключения спецборта не завершились. Лайнер застрял в Лиссабоне из-за поломки блока зажигания. За кремлевским пулом отправлен запасной спецборт, который не только привезет новую запчасть, но и доставит российскую делегацию в Лиму, правда только к вечеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру