Теракт в Берлине: убийца может быть на свободе

Новые подробности резонансной трагедии

Глава полиции Берлина Клаус Кандт заявил, что задержанный по подозрению в совершении теракта на рождественском базаре может не иметь ничего общего с настоящим убийцей. Тем временем в столице Германии усилены меры безопасности. Ожидается, что по периметру рождественских ярмарок установят заграждения, чтобы избежать повторения трагедии. Около 20 раненых остаются в тяжелом состоянии, при этом 12 человек уже считаются погибшими. «МК» собрал все, что стало известно о берлинском теракте на данный момент.

Новые подробности резонансной трагедии

Напомним, что около 20 часов 19 декабря, в понедельник, террорист протаранил на грузовике толпу, собравшуюся на рождественском базаре в Берлине. После этого преступник выпрыгнул из машины и побежал в сторону парка. Вскоре полиция задержала 23-летнего пакистанца Наведа Б, которого до недавнего времени считали исполнителем теракта. Однако позже глава полиции Берлина Клаус Кандт заявил: «Следствие еще идет, необходимо проверить следы ДНК, провести другие следственные действия. На данный момент я не уверен, что задержанный действительно является исполнителем». Он также добавил, что террористическая угроза в стране остается высокой.

«Мы, вероятно, должны признать, что задержанный вчера гражданин Пакистана, скорее всего, не является преступником и не относится к группе преступников», — заявил также генеральный прокурор Германии Петер Франк.

Подозрений в правоте полицейских добавила и публикация немецкой газеты Welt. Ее источник в правоохранительных органах сообщил: «Мы задержали не того мужчину, в связи с этим положение вещей изменилось. Настоящий преступник вооружен и находится на свободе, он может вновь причинить вред». Отрицает свою вину и сам задержанный пакистанец.

Берлинская полиция пообещала усилить меры безопасности не только на праздничных базарах, но и по всему городу, особенно в местах скопления людей, например, на стадионах. Из уважения к памяти погибших рождественские ярмарки в Берлине попросили закрыться на один день.

Тем временем стали известны подробности захвата грузовика. Владелец фуры Ариэль Журавский рассказал, что за рулем был его двоюродный брат, гражданин Польши. Он перевозил стальные конструкции из Италии и ждал в Берлине разгрузки. Когда Журавский последний раз разговаривал со своим родственником, тот сообщил, что находится в районе Берлина, где обитают преимущественно мусульмане. Днем 19 декабря связь с ним была потеряна. После трагедии в кабине грузовика нашли его тело. Ариэль Журавский по фотографиям опознал своего брата. Следователи установили, что его убили из малокалиберного оружия. В машине также была обнаружена окровавленная одежда. Пока не ясно, принадлежала ли она убийце.

Начиненная металлом фура превратила рождественскую ярмарку Берлина в мясорубку

Начиненная металлом фура превратила рождественскую ярмарку Берлина в мясорубку

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру