СМИ назвали возможную причину авиаудара ВКС РФ по турецким войскам

Эксперты рассчитывают, что инцидент не приведет к охлаждению отношений между странами

"Коммерсант" узнал подробности авианалета ВКС РФ на сирийский город Эль-Баб, в результате которого случайно погибли трое турецких военнослужащих. По данным издания, причиной случившегося могла стать ошибка турецкого командования.

Эксперты рассчитывают, что инцидент не приведет к охлаждению отношений между странами

Во время авиаударов по объектам террористов в районе Эль-Баба ВКС России случайно поразили здание, где находились военнослужащие, участвовавшие в операции "Щит Евфрата". В результате трое турецких военных погибли, 11 получили ранения.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", самолеты ВКС России действовали в плановом режиме. Получив задание, они вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия, опознали цели в районе Эль-Баба и сбросили бомбы "без критических отклонений".

Источники газеты в органах военного управления России сообщили, что налет совершали опытные экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 М и Су-34, а также штурмовиков Су-25 СМ, которые уже имели достаточный боевой опыт в Сирии. Кроме того, ранее эти самолеты проводили совместные операции с турецкими ВВС.

Цели для нанесения ударов были заранее согласованы по линии генштабов России и Турции и командования авиационных группировок, отметил собеседник издания.

Об ошибке стало известно уже после того, как экипажи вернулись на аэродром Хмеймим. Источники "Коммерсанта" предположили, что одной из причин случившегося могло стать незапланированное перемещение турецкой группировки в квадрат, заранее определенный для бомбардировки. Однако точно выяснить это можно будет только после совместно проведенного расследования.

Сразу же после случившегося президент России Владимир Путин по телефону выразил соболезнования турецкому лидеру Тайипу Эрдогану. По словам эксперта Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керима Хаса, российский лидер "повел себя очень грамотно". Аналитик предположил, что случившееся в Эль-Бабе не приведет к охлаждению отношений, а, наоборот, подтолкнет командование двух стран к более тесной координации.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру