Эксперт объяснил, почему ВКС России разбомбили турецких военных

Как отразится авиаудар по туркам на борьбе с террористами

Гибель турецких военнослужащих в результате ударов российских ВКС, которые были осуществлены сегодня, 9 февраля, на территории Сирии, - «трагическая случайность». Эксперт «МК» рассказал о возможных причинах несанкционированных ударов.

Как отразится авиаудар по туркам на борьбе с террористами

Напомним, что ЧП произошло в районе города Эль-Баб, где сейчас идут бои. Российские самолеты во время авиаударов по объектам группировки «Исламское государство» (запрещена в России) во время одного из полетов случайно поразили здание, в котором на тот момент находились турецкие военнослужащие. Они участвовали в операции «Щит Евфрата».

В результате трое турецких военнослужащих погибли. 11 получили ранения различной степени тяжести. В Москве тут же отреагировали на происшествие. Президент России Владимир Путин по телефону выразил соболезнования турецкому лидеру Тайипу Эрдогану. Также было заявлено, что Москва и Анкара совместно проведут тщательное расследование происшествия.

Как пояснил «МК» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, данный инцидент — трагическая случайность, от которой, увы, никто не застрахован.

- Произошла трагедия. И я сразу хотел бы отметить, что это случайное явление, которое можно отнести к так называемому «дружественному огню», когда артиллерия бьет по своим или союзникам. В данном случае это могло произойти из-за отсутствия точной информации с турецкой стороны о координатах их военных или раскоординации действий. В любом случае, это трагический инцидент. Я уверен, что с обеих сторон будут извлечены уроки и предприняты меры для дальнейшей совместной борьбы с террористическими группировками на территории Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру