СМИ: возбуждено дело за непроверку на входе метро смертника Джалилова

По версии следствия, стажерам у металлоискателей не дали точную инструкцию

Следствие изучило маршрут передвижения предполагаемого смертника Джалилова и завело дело о халатности на сотрудника подземки, отвечавшего за проверку пассажиров на входе в метро. Мужчину с рюкзаком на спине не проверили на станции «Академическая», а потом в тоннеле метро произошел в теракт.

По версии следствия, стажерам у металлоискателей не дали точную инструкцию

Доследственная проверка выявила расхождение в инструкциях сотрудников службы контроля на метрополитене (СКМ) и старшего инспектора Константина Ипполитова, пишет «Фонтанка». В злополучный день 3 апреля Ипполитов был главным в смене на «Академической». По версии следствия, вместо заболевшего инспектора он поставил на станцию двух стажеров, при этом не обеспечив должным образом организацию работы СКМ.

Издание со ссылкой на постановление о возбуждении дело за халатность против Ипполитова делится подозрениями следствия: старший инспектор не расставил персонал на станции и сам лично не участвовал в досмотровых мероприятиях, из-за чего смертник и проник в метро.

Металлодетекторы на «Академической» работали в беззвучном режиме, отображая информацию на дисплее сверху «рамки», но дежурные находились у будки дежурного по вестибюлю и сигналов не видели, отмечает «Фонтанка». Видеозаписи показали, что Джалилов сначала проверил отсутствие инспекторов у «рамок».

Издание ранее писало, что в момент появления Джалилова в вестибюле станции инспектор увлекся игрой в мобильном телефоне, а сотрудника полиции перед этим вызвали на другую станцию оформлять задержанного с наркотиками.

При теракте в метро погибли 15 человек, не считая вероятного смертника. Десятки людей попали в больницы. Большего числа жертв и пострадавших удалось избежать благодаря тому, что была вовремя обнаружена и обезврежена вторая бомба. Ее, замаскированную под огнетушитель оставили на станции «Площадь Восстания». 

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру