СМИ: обвинявшийся в терроризме юный украинец умер в российском СИЗО

Смерть Артура Панова могла произойти от сердечной недостаточности, вызванной голодовками

Гражданин Украины Артур Панов, обвинявшийся в России в подготовке к теракту, скончался в следственном изоляторе Ростова-на-Дону: запись об этом появилась 30 апреля в блоге на «Фонтанке», однако официального подтверждения до сих пор не получила.

Смерть Артура Панова могла произойти от сердечной недостаточности, вызванной голодовками

Смерть, согласно тексту заметки, произошла 29 апреля от сердечной недостаточности. Автор записи, не указавший источник своей информации, предполагал, что к гибели юноши (на момент задержания в 2015 году Панову было 17 лет) могли привести его протестные голодовки в заключении.

Первый раз о Панове стало известно в декабре 2015 года, когда тот оказался в российском СИЗО: по его собственным словам, он был похищен с территории Украины, при этом российское следствие утверждало, что на территорию РФ юноша въехал в качестве беженца, устроился на работу и якобы подбирал места для будущего теракта, одним из которых мог стать местный театр имени Горького.

Кроме того, Панов якобы распространял антивоенный манифест от имени леворадикальной немецкой группировки «Фракция Красной армии», а также сам планировал взорваться в Москве.

Суд по делу Панова начался 14 февраля: его обвиняли не только в террористической деятельности, но и в склонении к совершению теракта, публичном оправдании терроризма, хранении и изготовлении бомб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру