Эти ужасные насекомые: как маленький клоп стал причиной большого пожара

Можно ли поджечь дом собственным «пауком»

Всего одно крошечное, хотя и весьма противное насекомое стало причиной серьезного пожара в американском штате Огайо. Подросток, обнаруживший в постели клопа и решивший его «кремировать», в итоге спалил свою и несколько соседних квартир.

Можно ли поджечь дом собственным «пауком»

«Хотел как лучше...» – Такой чуть переиначенной фразой Виктора Степановича Черномырдина можно начать рассказ об этой и смешной, и трагической одновременно истории. Хотя дальнейший ход событий отнюдь не согласуется со второй частью черномырдинского словесного шедевра. Получилось отнюдь не «как всегда» – получился настоящий «эксклюзив»!

О нем сообщается в новостных лентах со ссылкой на Associated Press.

В ночь на 29 ноября в одном из домов американского города Цинцинатти случился серьезный пожар. Виновником его стал 13-летний местный житель, который в свою очередь «переводит стрелки» на вредоносную кровососущую тварь. Ложась спать, парень обнаружил постельного клопа и решил с ним расправиться. Причем выбрал для этого весьма нестандартный способ: он схватил бутылку с крепким алкогольным напитком, облил из нее участок простыни, на которой сидело насекомое, и чиркнул спичкой. Вспыхнувшее пламя не только уничтожило паразита, но и охватило всю постель, затем перекинулось с нее на стены, другую мебель... Как результат – разгорелся сильный пожар, от которого пострадало в общей сложности шесть квартир. Прибывшим по вызову огнеборцам пришлось эвакуировать из них восемь человек – троих взрослых и пятерых детей. К счастью, в итоге никто не пострадал (кроме злополучного клопа). Однако суммарный ущерб от пожара эксперты оценили в 300 тысяч долларов. Погорельцам, оставшимся на время без крова, оказывает помощь местное отделение Красного Креста.

Увы, случаи возникновения пожаров из-за каких-то воистину дурацких, смехотворных причин – отнюдь не редкость.

Лишь немногим больше месяца назад, 18 октября в тех же Соединенных Штатах произошел «огненный инцидент» сродни нынешнему. Житель Аризоны решил «извести под корень» пауков, расплодившихся по углам в подвале его дома. «Дезинфекцию» он додумался осуществить при помощи переносной газовой горелки. В результате действия этого импровизированного огнемета в здании вспыхнул пожар. Сам хозяин вызвал пожарных, а пока они ехали, с помощью соседей вынес из горящей постройки свою престарелую мать, – при этом неопытные эвакуаторы в суматохе нанесли пожилой женщине довольно серьезную травму. Что же касается дома, то пожар в нем прибывшие пожарные расчеты потушили меньше чем за четверть часа, однако зданию нанесен серьезный ущерб.

В прошлом бывали и воистину анекдотические случаи с непреднамеренными поджогами. Причиной некоторых из них стали... человеческие газы!

Как показали исследования специалистов, «газовая горелка», данная природой человеку, способна создавать флатус – язык пламени, достигающий до 30 сантиметров в длину. Тут главное: в нужное время в нужном месте чиркнуть спичкой. Вот некоторые и чиркают!

Попытки проведения гражданами самостоятельных экспериментов в данной области уже неоднократно приводили к плачевным результатам. Упоминание об одном из таких случаев корреспонденту «МК» удалось в свое время отыскать в документах вызова экстренных служб, относящихся к концу 1990-х гг.

Бригада «скорой помощи», прибывшая по вызову в одну из квартир, обнаружила там двух пацанов с ожогами. Причиной стал неудачный эксперимент с человеческим «выхлопом». У того мальчишки, который «стрелял», пострадала область пониже спины, а у его «ассистента», подносившего спичку, вспыхнувший флатус опалил руку...

Среди дореволюционных полицейских рапортов о происшествиях в Первопрестольной нашлось упоминание о пожаре, возникшем в одном из домов. Причина все та же, – воспламенившийся кишечный газ. Подвыпивший хозяин хотел, видите ли, доказать гостю-собутыльнику, что сумеет силой собственного «ветра» задуть горящую свечку!.. Эффект превзошел все ожидания. Воспламенившийся от свечки «пук» достал до расположенных рядом оконных занавесей, и пошло-поехало... Чуть было вся комната не выгорела!

Завершив «газовую» тему, можно упомянуть совершенно уникальный случай из другой «оперы». Он произошел в середине позапрошлого века в одном из английских городов. Там некий молодой человек решил посвататься к симпатичной ему девушке, жившей со своими родителями по-соседству. В назначенный торжественный день жених с приятелем пришел в дом к своей будущей невесте, но, как оказалось, слегка поторопился, перепутав время. Пока хозяева спешно принаряжались и готовились к церемонии, молодые люди решили скоротать ожидание за игрой в бильярд. Бильярдная находилась на втором этаже, и во время партии жених так неловко ударил по одному из шаров, что тот вылетел со стола и угодил в комнатное окно. Неприятности на этом не закончились. Разбив стекло бильярдный шар «спикировал» вниз – на расположенную на первом этаже открытую веранду. Падение его оказалось весьма неудачным: увесистый «кругляш» опрокинул зажженную свечу, стоявшую на столе, и от нее вспыхнули находившиеся рядом декоративные драпировки. В считанные мгновения огонь разгулялся по веранде. Приятели бросились тушить пожар, на их крики прибежали и хозяева. Когда пламя удалось наконец потушить, испачканные копотью, получившие ожоги и повреждения парадных костюмов владельцы дома стали разбираться, как такое ЧП могло произойти. Чистосердечное признание кандидата в женихи его не спасло: узнав, в чем дело, родители девушки решительно указали молодому человеку на дверь. Свадьба в итоге так и не состоялась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру