Мнимый теракт на «Тольяттиазоте»: за что арестовали охранника Березовского

Стали известны подробности скандального дела

Главного охранника покойного олигарха, «серого кардинала» российской политики Бориса Березовского задержали сотрудники Федеральной службы безопасности. Бывший руководитель службы безопасности олигарха Сергей Соколов обвиняется в экзотическом преступлении -  инсценировке теракта.

Стали известны подробности скандального дела

Соколова, который в последнее время числился сотрудником коммерческой компании «Федеральный информационный центр "Аналитика и безопасность, задержали 17 января. «Ему вменяют ст. 222 УК РФ «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»,— пояснил представитель ФСБ. - А также причастность к инсценировке терракта. Вместе с ним был задержан бывший руководитель службы безопасности компании «Тольяттиазот» Олег Антошин». Вчера же Лефортовский суд арестовал Соколова на два месяца.

Как пояснил «МК» экс-сотрудник спецслужб Вадим Лялин, скорее всего, речь идет об обнаружении на территории химического предприятия «Тольяттиазот» гранатомета, патронов и ваххабистской литературы. Страшная находка была сделана в декабре 2016 года. Тогда поползли слухи, что исламисты готовили в Тольятти крупный теракт. Однако дальнейшее расследование показало: и гранатомет, и специфические брошюры были подброшены с целью дискредитации, в том числе за гранцией, владельцев компании, отца и сына Махлай. По версии следжствия, Антошин и Соколов разработали хитроумную схему — сначала создали бизнесменам проблемы со спецслужбами (после обнаружения оружия и запрещенной литературы на предприятии начались массовые проверки), а потом за вознаграждение предложили их решить. О переговорах стало известно сотрудникам ФСБ. Оперативники поняли, что подготовка к теракту была инсценировкой, и предотвратили мошенничество.

Примечательно, что о Соколове не очень хорошо отзываются даже его друзья. Вот что говорит один из них: «Соколов очень непорядочно поступил со своей бывшей женой, гражданкой Украины. Сам он был связан с различными криминальными элементами на Донбассе. Ради пиара распространял сомнительную информацию об украинских чиновниках. В итоге СБУ отомстило - задержало его бывшую гражданскую жену Дарью Мастикашеву. Ее обвиняют в «сепаратизме» и действиях в пользу России. Женщину за решёткой били, всячески издевались в надежде, что это остановит Соколова. Но он только больше распалялся и поливал грязью украинских чиновников. Возможно из-за этого Мастикашеву сняли с автобуса, в котором везли военнопленных для выдачи России, и так и не освободили».

Самые свежие новости - в нашем Telegram-канале

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Охранника Березовского обвинили в мнимом теракте на химзаводе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру