Массовое отравление в «Дельфиненке»: детский сад закрыли на карантин

Также специалисты Санэпиднадзора проверяют продукты

Причину тяжелого отравления воспитанников детского сада «Дельфиненок», расположенного на юге Москвы, пытаются выяснить специалисты Роспотребнадзора. Они взяли смывы со всех поверхностей пищеблока и пробы воды в дошкольном учреждении.

Также специалисты Санэпиднадзора проверяют продукты

С 15 по 17 февраля в саду, который расположен на улице Затонной, зарегистрировано 20 случаев острой кишечной инфекции среди детей разных групп детского сада при школе №492 и работников этого учреждения. Шестеро детей были госпитализированы в больницы с температурой и рвотой. По словам директора, учреждение само инициировало проверку эпидемиологической службы из-за того, что слишком много детей разом ушли на больничный. В итоге садик закрыли на каратин до 26 февраля.

Сейчас в списке «подозреваемых продуктов» значатся некоторые блюда, которые были в меню 14 и 15 февраля: запеканка, молочный напиток, абрикосовый кисель, гуляш, ряженка, ватрушка с повидлом. Однако родители не верят в то, что источником отравления послужили продукты. На их взгляд, в саду появился носитель кишечной инфекции, который заразил сверстников. А дальше контактно-бытовым путем (в том числе через посуду) она распространилась по всем группам.

По словам врача инфекционной больницы №2 Ильи Акинфиева, в данном случае речь скорее всего идет о вспышке энтеровируса. «Лабораторные анализы могут ничего не показать. Вирус высеять очень тяжело, гораздо тяжелее, чем бактерию, поэтому диагноз в итоге, вероятно, будет основан не на лабораторных исследованиях, а на клинической картине», — подчеркнул он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27620 от 19 февраля 2018

Заголовок в газете: Кишечная инфекция закрыла целый детский сад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру