Вице-губернатор на коленях попросил прощения за пожар в ТЦ Кемерово

Впрочем, перед этим он обвинил мужчину, потерявшего во время пожара свою семью, в пиаре на трагедии

Вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев встал на колени в ходе стихийного митинга на главной городской площади, участники которого требовали от чиновников рассказать правду о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" (не все верят, что жертв было 64), а от главы региона Амана Тулеева – уйти в отставку.

Впрочем, перед этим он обвинил мужчину, потерявшего во время пожара свою семью, в пиаре на трагедии
фото: соцсети

Цивилев попросил у кемеровчан прощения за жертвы при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", передает РИА Новости. Это произошло через семь часов после начала стихийного митинга на площади Советов, когда представители администрации предложили его участникам разойтись по домам, а также отключили звукоусиливающую аппаратуру.

Тогда Цивилев обратился к собравшимся напрямую. "Я хотел бы попросить у вас прощения", — сказал чиновник и неожиданно для всех опустился на колени. В это время в толпе послышались неодобрительные выкрики, некоторые назвали происходящее "позором". При этом часть митингующих поаплодировала жесту Цивилева. Через 10 секунд он поднялся и пояснил: "Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощение". 

Отметим, что ранее вице-губернатор Кемеровской области обвинил отца, потерявшего при пожаре в "Зимней вишне" троих дочерей, жену и сестру, в желании "попиариться на трагедии" (Игорь Востриков требовал рассказать, почему удалось спасти так мало людей). Внимание на это обратил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Жители Кемерова митингуют в центре города с 9 утра. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а также скандировали "В отставку!". Сам Тулеев в ходе разговора с Путиным высказал мнение, что на людской беде пытаются наживаться "оппозиционные силы", после чего назвал митингующих горсткой "бузотеров".

"Сегодня там ( на площади - прим.) человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотеры. Это святотатство, когда горе, а ты пытаешься решить свои проблемы", – приводит слова чиновника Telegram-канал радиостанции "Говорит Москва".

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру