Основательница Femen Оксана Шачко покончила с собой в Париже

Третья попытка суицида оказалась фатальной

Одна из активисток Femen, художница Оксана Шачко скончалась. По имеющимся данным, девушка покончила с собой в своей парижской квартире. Именно Шачко вместе с Анной Гуцол и Александрой Шевченко весной 2008 года основали украинское, а ныне международное движение в защиту прав женщин.

Третья попытка суицида оказалась фатальной
Фото: instagram.com/oksanashachko/

Как сообщает Telegram-канал paris burns, 31-летняя Шачко покончила с собой 23 июля в своей парижской квартире.

"Оксана оставила записку на английском, обращённую к парижской богеме, с которой она последнее время плотно общалась: "вы все фейк", - говорится в сообщении канала.

Тут же утверждается, что Шачко "несколько раз она приходила в наш сквот" и автор канала и друзья "пытались вытаскивать её на акции, но парижская богема поглотила её".

Анна Гуцол буквально только что подтвердила информацию, сообщает Российское феминистское объединение "Она".

По некоторым данным, в Париже Шачко была востребована как художница, была не обделена вниманием прессы, завела множество богатых друзей. Однако, как утверждается, за последние два года она дважды пыталась покончить с собой. Подробности произошедшего пока не сообщаются.

Фото: instagram.com/oksanashachko/

Два последних поста Шачко в Instagram - "картины" ее руки с надписями на английском: "Я не думаю, что пишу" и "Вы все фейк".

Шачко родилась в 1987 году в украинском Хмельницком. Вместе с Гуцол и Шевченко она стала основательницейй Femen, после чего неоднократно принимала участие в акциях движения, в том числе за границей (помимо прочих стран, в России). Во время акции на одном из избирательных участков в Москве 4 марта 2012 года, во время выборов президента РФ, Шачко была задержана вместе с подругами Ириной Фоминой и Анной Деда, а позже - депортирована на родину.

Фото: instagram.com/oksanashachko/

Как пишет украинская пресса, Шачко сотрудничала с французской писательницей Галей Акерман, описавшей историю Feme, которая была опубликована в 2013 году. Спустя год был выпущен "Je suis Femen" ("Я - Фемен"), по которому режиссер Ален Марго снял документальный фильм о Шачко.

С 2013 года девушка имела во Франции статус политического беженца. Жила в Париже, писала картины и организовывала персональные выставки.

В продолжение темы: Лидер FEMEN Оксана Шачко умерла с третьей попытки

Оксана Шачко и Femen: фото покончившей с собой акционистки

Оксана Шачко и Femen: фото покончившей с собой акционистки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру