Оксана Шачко и Femen: фото покончившей с собой акционистки

Оксана Шачко, одна из основательниц движения FEMEN, покончила с собой в Париже в возрасте 31 года. Перед этим она оставила записку на английском: «Все вы — фейк». О смерти сообщили ее соратницы. Мы собрали последние фото Оксаны из соцсетей, а также кадры акций FEMEN.

Шачко родилась и жила на Украине и участвовала в гражданско-художественных акциях. FEMEN Оксана вместе с подругами Александрой Шевченко и Анной Гуцол основала в 2008-м. Одной из тем акций была борьба против секс-эксплуатации женщин. Акционистки выступали топ-лесс.

Одной из громких акций движения стало вторжение на выставку в Ганновере в 2013 году во время приезда Путина и Меркель. В 2011 году Шачко участвовала в акции против Лукашенко: раздетые по пояс девушки пришли к белорусскому КГБ. После этого силовики отвезли их в лес, раздели о остригли.

Во Франции Оксана получила статус политбеженца (она была фигуранткой уголовных дел на Украине). Акционистка постоянно жила в Париже последние пять лет — туда же переехали другие члены FEMEN, Шевченко и Яна Жданова. Между основательницами движения прозошел раздрай: Анну Гуцол обвинили в «продажности» и торговле артефактами без согласования с другими активистками.

Источники фото: instagram.com/oksanashachko/ , femen.livejournal.com, страница Оксаны Шачко в Facebook

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру