Нападение на эшелон в Забайкалье: военные следовали на учения "Восток-2018"

Инициаторы потасовки имели связи с криминальным миром

Стали известны подробности нападения на караул военного эшелона в Забайкальском крае, в ходе которого был застрелен криминальный авторитет Жданчик. Выяснилось, что эшелон в тот день направлялся на крупнейшие стратегические учения "Восток-2018".

Инициаторы потасовки имели связи с криминальным миром
Кадр из видео.

Инцидент произошел в ночь на 27 августа на железнодорожной станции Петровский Завод в Забайкальском крае. Местный авторитет Антон Жданов, больше известный в криминальном мире под прозвищем Жданчик, отмечал день рождения в привокзальном кафе.

Во время торжества между его друзьями и проходящими мимо военнослужащими завязалась потасовка. Местные "братки" попытались порезать солдат ножом, после чего в конфликт вмешался караульный.

Мужчина сделал предупредительный выстрел в воздух, а когда его проигнорировали – открыл огонь на поражение. В результате Жданчик получил ранение, от которого скончался на месте.

В пресс-службе Восточного военного округа подчеркнули, что часовой действовал строго в рамках Устава гарнизонной и караульной службы.

По данным источника ТАСС в экстренных службах региона, в тот день военнослужащие направлялись на учения "Восток-2018". Маневры пройдут с 11 по 15 сентября на учебном полигоне Цугол под Читой. К учениям привлекут почти 300 тысяч военных, они станут самыми крупными за последние 37 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру