Шойгу анонсировал крупнейшее военное учение в истории современной России

На «Восток-2018» привлекут 300 тысяч военнослужащих и свыше тысячи самолетов и вертолетов

Стратегическое учений «Восток-2018», которое развернется на территории Центрального и Восточного военных округов станет крупнейшим в истории Вооруженных сил современной России. Об этом рассказал во вторник министр обороны Сергей Шойгу на пресс-конференции в Абакане. Как передает корреспондент «МК» из Хакасии, на учение привлекаются свыше 300 тысяч военнослужащих.

На «Восток-2018» привлекут 300 тысяч военнослужащих и свыше тысячи самолетов и вертолетов

«Учение, действительно, большое, очень большое. Пожалуй, в современной России таких масштабных учений не было», - сказал министр.

По его словам, сравнить предстоящие учения по размаху можно было бы с крупнейшими советскими учениями «Запад-81». «Пожалуй, «Восток» будет еще более мощным. Более тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих», - сказал Шойгу.

Кроме войск Центрального и Восточного военных округов, в учении задействованы силы Тихоокеанского и Северного флотов. В полном составе привлекаются Воздушно-десантные войска.

«Одновременно в движении будет находиться 36 тысяч единиц военной техники», - рассказал министр.

Учение будет проводиться в условиях, максимально приближенных к боевым.

Подготовка кактивной фазе учений «Восток-2018» началась с внезапной проверки боевой готовности войск двух округов и ВДВ. С конца августа на Дальнем Востоке идут специальные учения по тыловому обеспечению войск. Один из эпизодов таких учений был связан с посадкой на автотрассу легких военно-транспортных самолетов Ан-26.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру