Тысячи столичных пенсионеров по-прежнему «отключены» от бесплатного проезда

Транспортники и сотрудники Пенсионного фонда не могут разобраться между собой

Наша газета уже писала о парадоксальной ситуации с обеспечением права на бесплатный проезд в общественном транспорте, которая сложилась в Москве для «начинающих» пенсионеров («МК» за 14 января). После праздничных каникул эти люди уже не могут получить в кассах метрополитена, киосках «Мосгортранса» положенные им временные льготные билеты и вынуждены платить за проезд. Дальнейшее расследование столь «криминальной» ситуации привело корреспондента «МК» к неутешительному выводу: сотни и тысячи московских пенсионеров оказались жертвами межведомственных «нестыковок» и реальных шагов к исправлению такого вопиющего положения вещей в обозримом будущем не предвидится.

Транспортники и сотрудники Пенсионного фонда не могут разобраться между собой

Напомним существовавший до сего времени алгоритм: жителю столицы, который получил право на пенсию, в отделении Пенсионного фонда выдавали справку, на основании которой он мог в течение тех дней, пока оформляется пенсионное удостоверение, получать льготные 3-дневные проездные билеты для проезда в метро и наземном транспорте.

Но начиная с нового года выдавать билеты по таким справкам перестали. На сей счет «МК» получил от пресс-службы Московского метрополитена следующий комментарий:

«С 1.01 2015 г. вступило в силу ПП № 668 от 18.11.2014 г., которое определило порядок выдачи льготникам соц. карт. В нем предусмотрены выдача Социальной карты москвича и временного единого социального билета. Постановление, которое действовало ранее (№602-ПП от 6.08.2002 г.) отменено. На основании упомянутого Постановления ранее действовал Регламент по обслуживанию льготников, который определял порядок работы с льготниками не имеющими соц. карты. Постановление отменено и, как следствие, отменен и регламент.

Кроме этого в метрополитен 15.09.2014 поступило поручение Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы выдавать временные билеты только при предъявлении неработающей соц. карты или временного билета.»

Таким образом, становится ясно, что нынешняя «билетно-пенсионная реформа» была узаконена столичными руководящими инстанциями еще за несколько месяцев до вступления в силу новых правил выдачи временных льготных билетов. Тогда же определилось и «время «Ч», после которого справки, выдаваемые московским отделением ПФР, превращаются в бесполезные бумажки. Однако...

Корреспонденту «МК» удалось связаться с одной из жительниц Москвы, которая оказалась «замешана» в описываемых неприятных событиях. Надежда Федоровна Р. получает право на пенсию по возрасту 16 января нынешнего года, – самый настоящий «новорожденный» пенсионер! Так вот в нашем телефонном разговоре она сообщила, что оформляла все документы на пенсию в «родном» районе Новогиреево 30 декабря – то есть за сутки до вступления в силу новых правил выдачи льготных билетов! – и получила от принимавшей ее сотрудницы ПФР уже упомянутую справочку и комментарий к ней: «По этой справке вы можете, начиная с 16 января и до момента выдачи Социальной карты москвича, получать в кассах метро и киосках «Мосгортранса» льготные 3-дневные проездные билеты.»

Выходит, специалисты ПФР были даже не в курсе предстоящих через считанные часы изменений?

Автор этих строк дозвонился отделение ПФР по Восточному административному округу и услышал от принявшей звонок сотрудницы следующий комментарий:

– В связи с изменениями правил выдачи временных льготных проездных билетов «Мосгортранс», метрополитен должны были направить нам соответствующие распоряжения. Однако мы от них ничего не получали и потому были не в курсе произошедших с нового года перемен. Ваш звонок по поводу возникшей ситуации – далеко не первый, но, увы, мы сейчас ничем не можем помочь обращающимся к нам пенсионерам, которым еще только оформляется пенсионное удостоверение. Будут ли в этой связи предприняты какие-то меры, нам не известно. А на данный момент ситуация такова: пенсионеры в Москве получают фактическое право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте не со дня получения права на пенсию, а лишь после того, как получат пенсионное удостоверение.

Вот так! Воистину классическая ситуация: «правая рука не знает, что делает левая». Кто виноват, кто кого и когда должен был предупреждать о предстоящих изменениях правил выдачи льготных билетов, выяснить теперь, скорее всего, уже невозможно. Сейчас для Надежды Федоровны и тех тысяч москвичей, которые окажутся в ее ситуации уже в ближайшие дни, важнее узнать, что парадоксальная «билетная» проблема будет благополучно разрешена.

Но, к сожалению, обнадеживающих известий на сей счет пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру