Госдума борется за внятную градостроительную политику

Проекты, направленные на совершенствование строительного законодательства, будут рассматриваться в приоритетном порядке

19 марта в Госдуме состоялись парламентские слушания, посвященные десятилетию Градостроительного кодекса РФ. Что будет с Градкодексом, чего ждать миллионам российских строителей, к каким выводам пришли парламентарии? С этими вопросами мы обратились к председателю Экспертного совета по градостроительству при Комитете ГД по земельным отношениям и строительству, депутату Владимиру Ресину.

Проекты, направленные на совершенствование строительного законодательства, будут рассматриваться в приоритетном порядке

— Для наглядности приведу такой факт: в России нет ни одного дома, строительство которого было бы начато и закончено по одной и той же редакции Градкодекса! За 10 лет вышло 73 федеральных закона, которые вносили те или иные изменения в Градкодекс. По 5–6 законов в год, и в каждом не менее 5–6 изменений! Конечно, такая ситуация неприемлема: девелоперам и застройщикам сложно ориентироваться в этом законодательном потоке, сложно реализовывать долгосрочные проекты. А между тем градостроительство — это та отрасль, на которую мы возлагаем большие надежды в деле подъема всей российской экономики. Это тот локомотив, который тянет за собой многие другие отрасли, создает новые рабочие места, зоны активности и роста. Поэтому наша задача как законодателей — обеспечить эффективное правовое поле, в котором градостроительная отрасль могла бы динамично развиваться. А значит, нужна продуманная градостроительная политика и внятные, согласованные между собой законы. К счастью, сегодня есть профильное министерство — Минстрой, — которое активно занимается этими вопросами. И у нас, в Госдуме, подобрался очень неплохой состав экспертов как в Комитете по земельным отношениям и строительству, так и в Экспертном совете. Сегодня на пленарных слушаниях было принято решение в приоритетном порядке рассматривать в Госдуме законопроекты, направленные на совершенствование градостроительного законодательства. Уверен, общими усилиями мы сможем переломить ситуацию.

«А вообще хорошо, что вы позвонили, — улыбнулся вдруг Владимир Иосифович, — я постоянно читаю «МК» и хотел на страницах любимой газеты передать искреннюю благодарность всем, кто недавно поздравил меня с днем рождения, — коллегам, друзьям, журналистам! Душевное вам спасибо!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру