Эксперт: репетиция Парада может спровоцировать 9-балльные пробки

29 апреля, 4 и 7 мая центр Москвы лучше объезжать стороной

Традиционно на время репетиций и проведения Парада Победы в столице будет ограничено движение автомобилей. Запрет на въезд охватит весь центр и север города. Специалисты призывают автомобилистов покинуть пределы Садового кольца 29 апреля и 4 мая до 18.00, а организаторов Парада - отложить перекрытие хотя бы на один час.

29 апреля, 4 и 7 мая центр Москвы лучше объезжать стороной
Фото: facebook.com/Минобороны России

Очевидно, что перекрытие даже одной крупной улицы может серьезно осложнить дорожное движение в целом районе, поскольку автомобильные потоки перераспределяются на соседние магистрали и небольшие улицы. А 29 апреля планируется перекрыть не одну, а сразу несколько важных для автомобилистов улиц в центре Москвы с 18.00, то есть как раз в вечерний час пик.

По сообщению замначальника управления ГИБДД Москвы Владимира Томчака, 29 апреля и 4 мая с 18.00, а 7 и 9 мая с 6.00 и до окончания мероприятий будет ограничено движение автотранспорта по Ходынскому полю, улицам Авиаконструктора Сухого, Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Кремлевской набережной, улицам Воздвиженка, Новый Арбат, Садовому кольцу от Смоленской площади до Садовой-Каретной улицы. Кроме того, 6 мая с 7.00 до 9.30 и 9 мая с 7.00 до 8.00 будет ограничено движение транспорта по проезду Девичьего поля.

- Это мероприятие может привести к коллапсу в центре Москвы, - сказал "МК" аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников. - Перекрытие участка Садового кольца, а также улиц и набережных вокруг Кремля по сути блокирует всё движение в центре: со временем пробка на Садовом может растянуться на все кольцо и закрыть выезд из центра. Дополнительная нагрузка ляжет и на третье транспортное, по которому многие будут объезжать центр. Если движение начнут перекрывать уже в 18.00, когда в центре Москвы и так обычно самая большая загруженность за день, к 19 часам можно ожидать 9-балльных пробок.

Однако в прошлом году мы наблюдали, что движение перекрывали все же позже намеченного, продолжает эксперт. Значительная часть автомобилей к тому времени уже успела покинуть центр, и влияние от перекрытия было не таким существенным. "Если и в этот раз движение перекроют хотя бы на час позже, чем по расписанию, это поможет избежать коллапса", - подытоживает Леонид Медников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру