Что ждет Москву: новое метрокольцо, благоустройство набережных, борьба с инсультами

Мэр столицы отчитался перед Мосгордумой о проделанной работе и поделился планами на будущее

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчетом о деятельности правительства в 2015–2016 годах. По традиции его речь периодически прерывалась аплодисментами со стороны слуг народа из партии власти и недовольными ухмылками со стороны малочисленных оппозиционеров. В целом жизнеутверждающий доклад градоначальника был поддержан думским большинством. Против выступили, как и всегда, только коммунисты.

Мэр столицы отчитался перед Мосгордумой о проделанной работе и поделился планами на будущее

Итак, Собянин нарисовал весьма благостную картину развития города в последние годы. Сегодня, по его оценкам, столица преодолела острую фазу кризиса и теперь возвращается к экономическому росту. Только в этом году объем инвестиций вырос уже на 1,6 процента, а если сравнить с 2010 годом, рост составил уже 60 процентов. «Лучшее лекарство от кризиса — создание новых рабочих мест, строительство дорог, городской инфраструктуры, развитие образования, здравоохранения, выполнение социальных обязательств», — с гордостью заявил мэр и сорвал щедрую порцию аплодисментов. Мэр рассказал о создании в столице высокотехнологичных предприятий (за 6 лет открыто более 100 производств и еще 52 в стадии строительства). Ежегодно адресная инвестиционная программа, за счет которой в городе возводят транспортные объекты, школы, детсады и т.д., приносит по 3 рубля инвестиций на каждый вложенный бюджетом рубль.

Кроме того, город на 100 процентов выполняет свои соцобязательства. В прошлом году впервые за несколько лет повысили социальный стандарт пенсионера на 20 процентов, а еще вернули московским инвалидам отмененную на федеральном уровне 50-процентную льготу на оплату ЖКУ (вне зависимости от потребления).

Особенно гордится мэр достижениями в области образования, подтвержденными в этом году на самом высоком международном уровне. 42 тысячи столичных девятиклассников приняли участие в тестировании по мировым стандартам по уровню читательской и математической грамотности и попали в первую десятку среди 65 стран мира. Да и в олимпиаде столиц опять же победили москвичи. В дальнейшем система городского образования будет развиваться на принципах интеграции с колледжами и вузами — чтобы школьники могли как можно раньше определяться с будущей профессией и получать соответствующие навыки в высших и других учебных заведениях.

На здравоохранении мэр остановился очень подробно. Рассказал, что «трудный путь развития» уже практически завершен. Благодаря введению информационной системы проблема с очередями в большинстве случаев решена (так, на прием к терапевту большинство сегодня попадают на текущий или следующий день и лишь 1 процент — в течение 3 дней). Смертность от инфарктов сократилась втрое, а ожидаемая продолжительность жизни москвича достигла 77 лет — это максимальный показатель за всю историю Москвы. Однако власти не остановятся на достигнутом. Новые задачи весьма амбициозны. В числе прочего планируется:

— создать инсультную сеть (по аналогу с существующей инфарктной);

— сократить сроки начала оказания медицинской помощи онкобольным со 100 дней от выявления болезни до 10 дней;

— экстренных пациентов направлять в напичканные современным оборудованием приемные (таких экспериментальных приемных в ближайшее время откроют 10);

— сделать роддома современными, с маломестными палатами;

— довести до совершенства медицинские электронные сервисы (чтобы врач в любой больнице мог получать документы из любой поликлиники в электронном виде).

Главным транспортным достижением текущего года мэр назвал открытие МЦК — никогда еще в истории Москвы не появлялось такого масштабной системы перевозок длиной в 54 км. Следующим грандиозным объектом станет Большое кольцо Московского метрополитена (60 км), основные работы по которому будут завершены в течение 5–6 лет. Дорожное строительство в Москве также ведется весьма интенсивно — с 2011 года построено уже около 500 км дорог, а в течение грядущей трехлетки появится еще 300. В ближайшее время будут строиться северо-западная и северо-восточная хорды, северный дублер Кутузовского проспекта, дорожный каркас Новой Москвы.

Собянин особо подчеркнул, что московские власти не раз попрекали тем, что в кризис они занимаются благоустройством. Но мэр по-прежнему считает, что он прав в своем стремлении сделать Москву красивее. За 6 лет благоустроено 23 тысячи дворов, 440 парков, более 200 улиц. В 2017–2018 годах продолжатся работы на Тверской, Садовом и Бульварном кольцах, на набережных Москвы-реки в районе Зарядья и Нагатина.

Большинство думских фракций и объединений приняли отчет мэра восторженно. Мэра похвалили и поблагодарили за достижения и единороссы, и единственный член фракции «Родина», и депутаты из объединения «Моя Москва». Одни лишь коммунисты заметили, что в отчете как-то подозрительно не хватает информации о существующих проблемах. Тем временем, как рассказал глава фракции Андрей Клычков, по данным соцопросов, москвичи обеспокоены ростом цен, снижением доходов, низкой доступностью жилья, плохой экологией, ростом тарифов, пробками, платными парковками, нехваткой мест в детсадах и пр. Малого и среднего бизнеса в городе почти не осталось, больницы закрываются, а на благоустройство тратятся бюджетные миллиарды. Собянин же на это ответил, что все проблемы будут решаться во благо москвичей.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27240 от 27 октября 2016

Заголовок в газете: Москвичи живут долго и красиво

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру