На севере столицы появится «ученый квартал»

Нескольким улицам в районе Северный (СВАО) присвоят новые названия — в честь известных российских ученых.

На севере столицы появится «ученый квартал»

Там появится площадь академика Прохорова — лауреата Нобелевской премии, а также улицы физика и химика Федора Дубовицкого, растениевода Петра Лисицына, физика-ядерщика Георгия Флерова. Как объяснили на заседании президиума московского правительства, подобный выбор обусловлен созданием в тех краях научно-образовательного кластера «Физтех-XXI». Кроме того, в районе Северный продолжается активное жилищное строительство.

ГЛАВНУЮ НОВОГОДНЮЮ ЕЛКУ СТРАНЫ ПРИВЕЗУТ ИЗ ИСТРИНСКОГО РАЙОНА

Закончены поиски главной новогодней елки страны — той, которая будет установлена в Кремле. В декабре 2016 года ель привезут из Истринского района Подмосковья. Напомним, что оттуда же родом было и прошлогоднее праздничное дерево. Точная дата сруба будет определена позднее.

Для украшения главной площади страны выбирают деревья, которые старше ста лет. При том, что средняя продолжительность жизни ели — 110–115 лет, можно сказать, что экологический баланс региона практически не нарушается. Рост дерева должен быть не ниже 30 метров, а обхват ствола — не менее 60 см. На нем не должно быть сухих, поломанных или просто неровных веток — красивая форма, напоминающая пирамиду, обязательна.

В БИБЛИОТЕКАХ РАЗРЕШАТ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ

В ноябре 2016 года десять столичных библиотек будут готовы предложить читателям устроить профессиональную фотосессию — об этом сообщает официальный портал мэрии Москвы. Речь идет о тех библиотеках, которые занимают здания старинных особняков, — например, можно будет сделать портрет в голубой гостиной XIX века библиотеки искусств имени Боголюбова, в зале с высокими потолками и камином в Доме Николая Гоголя, на деревянной винтовой лестнице или на фоне барельефов в читальне имени Тургенева. А тех, кому больше по душе современные минималистичные интерьеры, ждет библиотека имени Некрасова.

Как объяснил исполняющий обязанности генерального директора ГКУК Москвы «Дирекция культурных центров» Владимир Владимиров, регламент работы с фотографами и видеооператорами будет единым для всех библиотек. Договариваться нужно будет заранее — за две недели.

НА УЛИЦЕ ДОСТОЕВСКОГО РЕКОНСТРУИРУЮТ ОСОБНЯК НАЧАЛА ВЕКА

Специалисты Мосгорнаследия начали комплексные реставрационные работы в особняке 1910 года, расположенном на улице Достоевского, 19, стр. 1. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Здание, признанное объектом культурного наследия регионального значения, находится в частной собственности и из-за ненадлежащего содержания уже претерпело необратимые изменения — особенно пострадали деревянные фрагменты лестниц и элементов декора.

«Деревянные стены второго этажа сейчас находятся в аварийном состоянии: конструкции деструктированы, переувлажнены, поражены гнилью и жучком-точильщиком. В настоящее время на объекте ведутся ремонтно-реставрационные работы в соответствии с согласованной проектной документацией и утвержденным предметом охраны. Недавно мы приступили к разборке деревянных стен второго этажа здания по западному и южному фасадам. По условиям приспособления зданию возвращается первоначальное историческое функциональное назначение — жилой дом. Восстановление крыши выполняется с сохранением исторических материалов и отметок коньков», — прокомментировал главный архитектор проекта Сергей Малихов.

В НОВОЙ МОСКВЕ ПОЯВИЛСЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Крупный спортивно-оздорови­тельный центр общей площадью 16 тыс. кв. м введен в эксплуатацию в деревне Сосенки Новой Москвы — об этом сообщил глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. По его словам, новый объект (9  этажей) будет не только служить развитию спортивной инфраструктуры ТиНАО, но и поможет обеспечить жителей новыми рабочими местами.

«Кроме того, подобные объекты часто становятся архитектурной доминантой, так как проекты таких зданий, как правило, создаются в ведущих российских и зарубежных архитектурных бюро», — добавил Жидкин.

СТОЛИЦУ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ ГОРОДОМ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Москва вошла в топ-10 самых привлекательных городов для путешествий, оказавшись на соседних позициях с такими мегаполисами, как Лиссабон, Сеул и Лос-Анджелес, — к таким результатам пришли составители рейтинга Lonely Planet, чей актуальный путеводитель по миру на 2017 год будет опубликован в ноябре. По их словам, росту туристической привлекательности Москвы способствует активное развитие транспорта.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что количество туристов в нашем городе выросло почти на 40 процентов за последние шесть лет. Напомним, что в 2018 году столица готовится принять чемпионат мира по футболу, и до этого все московские отели и хостелы должны будут пройти обязательную классификацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру