МВД: количество преступлений в Москве снизилось почти на 11%

На заседании коллегии московского МВД глава ГУ МВД столицы Олег Баранов озвучил статистику: в прошлом году количество преступлений, которые были зарегестрированы в городе, уменьшилось на 10,9 процентов. Если же говорить отдельно о тяжких и особо тяжких преступлениях — то их стало меньше на 19,2%.

От рук преступников погибли на 11,9% меньше граждан, чем в 2015 году, также заметно улучшилась статистика по изнасилованиям, грабежам, кражам, в том числе квартирным и угонам.

Олег Баранов подчеркнул: за минувший год в суд направили уголовные дела по поводу девяти банд, а также состоялось задержание пяти так называемых «воров в законе». Всего в суды передали дела по 1 600 членам ОПГ.

Между тем начальник ГУ МВД по Москве отметил, что растет количество выявленных преступлений, связанных с миграцией — их стало больше на 19%. Речь идет об организации незаконной миграции и незаконной постановке на учет граждан иностранных государств.

Из России выдворили 40 000 иностранцев, которые нарушили миграционное законодательство, и это позволило на 17 процентов уменьшить общий массив преступлений, которые совершают иностранцы.

Отдельно г-н Баранов остановился на экономических преступлениях. По его словам, средняя сумма взятки в столице (имеется в виду ст. 290 УК)— больше 2 миллионов рублей, она выросла в 2,5 раза.. Фактов получения особо крупных взяток стало больше на 150 процентов.

Глава столичного ГУ МВД особо отметил задержание восьми человек, которые планировали теракты в Москве перед выборами в Госдуму. Операция прошла вместе с управлением ФСБ по Москве и области.

В целом количество преступлений, связанных с экстремизмом, было сокращено на 14 процентов, и на 8% повысилась эффективность в области выявления нарушений закона террористического характера — особенно в области распространения идей терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру