На смену ветхим пятиэтажкам придут дома нового поколения

Власти Москвы показали проекты современных монолитных и панельных домов нового поколения, в которые будут переселять москвичей из ветхих пятиэтажек. Фотографии опубликованы на официальном сайте мэра и правительства столицы.

По данным московских властей, новое комфортабельное жильё для переселенцев включает в себя удобные холлы, подъезды с низкими порогами и пандусами для инвалидов, а также специально оборудованные лифты, до которых не нужно подниматься по лестницам.

Новые проекты в рамках программы реновации пятиэтажек в столице позволят строить дома разных уровней, этажности и конфигурации. Кроме того, в них будут предусмотрены современные панели — трёхслойные, энергоэффективные, с возможностью внутренней свободной планировки.

Во всех новостройках будут установлены камеры видеонаблюдения, которые будут снимать всё происходящее в круглосуточном режиме. В холлах будет уложена керамическая плитка и проведено энергосберегающее освещение. Каждый подъезд оснастят современными почтовыми ящиками, домофонами и инновационными инженерными системами, которые обеспечат бесперебойную подачу воды, света и электричества.

Во всех новых квартирах сделают современный ремонт. В каждой из них будет просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. В плинтусах проложат кабель-каналы. Электрическая проводка — с безопасными выключателями и розетками.

В помещениях будут установлены пластиковые окна, защищающие от шума и пыли. В каждой квартире предусмотрены балкон или лоджия, а также фасадные корзины для установки кондиционеров. Балконы оборудуют стеклопакетами, а полы выложат керамической плиткой.

Дворы и территория вокруг домов будут благоустроены по новым стандартам, предусматривающим создание парков, велодорожек, спортивной, детской и досуговой инфраструктуры.

В кварталах появятся прогулочные зоны с освещением, клумбами, лавочками и современными детскими площадками с безопасным резиновым покрытием, где есть качели, горки и спортивные снаряды.

Во всех домах будут предусмотрены подземные парковки.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру