От Зеленограда до Щербинки: реновация идет по всей столице

Переселение москвичей в новые дома идет по плану

В Москве успешно продолжается выполнение программы реновации жилого фонда, стартовавшей в 2017 году. Дома первого периода индустриального домостроения, в просторечье хрущевки, заменяются на современные жилые комплексы, имеющие все необходимые элементы комфорта. Сейчас работы идут на сотнях площадок, многие десятки домов уже приняли новоселов, переехавших из старых домов.

Переселение москвичей в новые дома идет по плану

Работы по реновации полным ходом идут не только в традиционных «пятиэтажных» районах, таких как Хорошево-Мневники, Гольяново, Измайлово, Черемушки. Программа полноценно реализуется и за пределами МКАД — в том числе в тех районах, которые на момент постройки не входили в городскую черту Москвы. Так, власти Москвы сообщили о ходе выполнения первого этапа программы в Ново-Переделкине (ЗАО), а также в ряде районов Южного округа столицы и Зеленограде.

В Ново-Переделкине по программе реновации полностью расселили уже пять старых жилых домов, три из них — совсем недавно, в мае 2023 года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. «Свыше 110 жителей получили новые комфортные квартиры в новостройке по адресу: улица Скульптора Мухиной, дом 11/1», — отметил чиновник. По его словам, в новом доме имеется 84 квартиры, из них 42 однокомнатных, 28 двух- и 14 трехкомнатных.

«Одна из квартир специально оборудована для нужд маломобильных категорий граждан», — добавил глава департамента; нетрудно догадаться, что таковы потребности одной из переезжающих семей, на которые город с готовностью отреагировал. По словам Сергея Лёвкина, в доме также обустроен паркинг на 42 автомобиля. Разумеется, как и в других домах, сдаваемых городу по программе реновации, территория двора полностью благоустроена: высажены деревья и кустарники, оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

В Зеленограде вот-вот начнется заселение новостройки по адресу: Солнечная аллея, корпус 935. Это уже шестой реновационный дом в округе. «Планируется, что в новостройку начнется переселение порядка 245 жителей округа», — рассказал Сергей Лёвкин.

Из 180 квартир нового дома (37 «однушек», 116 «двушек», 27 «трешек») адаптированных для нужд маломобильных людей уже три. Вспомним, что именно неприспособленность пятиэтажек для людей с колясками и на колясках со временем стала одним из ключевых недостатков этих домов и во многом решила их судьбу. При строительстве новых домов, как и следует по стандартам XXI века, эти требования были учтены. И даже те, кто живет в неадаптированных к безбарьерным нуждам квартирах, в подъездах и во дворе будут пользоваться дружественной средой для лиц с физическими ограничениям или мам с колясками: по словам Сергея Лёвкина, вся прилегающая территория приспособлена для комфортного передвижения без барьеров.

Сейчас все делается по разработанному профессионалами плану — и нарушений такого рода опасаться уже не приходится.

«Всего в Зеленограде передано под заселение пять новостроек, — продолжает Сергей Лёвкин. — Три из них расположены в Крюкове, две — в Старом Крюкове».

По словам чиновника, уже около 1500 зеленоградцев наслаждаются жизнью в новых домах, около 200 переселяются в новостройки прямо сейчас.

В Южном округе — одном из крупнейших в Москве — другие масштабы: там расселение уже дошло до 57 старых домов, причем 16 из них уже снесены, а 26 ждут сноса в полностью расселенном состоянии. Более 8300 жителей округа уже переехали в новые дома. По словам Сергея Лёвкина, еще около 700 человек в ЮАО занимаются оформлением документов и ожидают переезда.

«Для участников программы реновации под заселение на юге столицы передано 20 домов, — добавил глава департамента. — Еще три новостройки введены в эксплуатацию и в скором времени начнут заселяться. Проектируется и строится еще 33 новых дома».

С самого начала программы реновации акцент был сделан на максимально открытой информационной политике, на поддержке жителей, переезжающих по программе реновации: очевидно, что даже с учетом радикального улучшения качества жизни любой переезд, особенно для немолодых людей, — это стресс. Работают центры информирования по переселению по программе реновации (на первых этажах свежепостроенных реновационных домов), создан суперсервис, своевременно информирующий о ходе реализации программы по конкретному адресу и сигнализирующий о готовности смотровых ордеров.

А чтобы облегчить людям физический переезд, одним из элементов программы реновации стала бесплатная перевозка и погрузка-разгрузка вещей. В одном только ЮАО, по словам Сергея Лёвкина, около 2400 переехавших семей (73% от общего количества переезжающих) воспользовались этой услугой.

«Грузчики помогают перевезти крупногабаритные вещи — например, мебель и бытовую технику, — добавил чиновник. — Самостоятельно останется перевезти только ценные вещи, документы и домашних животных», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Напомним, впервые о программе реновации жилого фонда в ее нынешнем виде москвичи узнали в феврале 2017 года — тогда мэр столицы Сергей Собянин изложил план этой программы Президенту России Владимиру Путину и получил поддержку главы государства. В том же году было разработано городское и федеральное законодательство, регламентирующее программу и ставшее модельным для всей страны. В программу реновации на строго добровольных началах вошли жители тех пятиэтажек и приравненных к ним ветхих домов, где общие собрания собственников собрали не менее 66% голосов за вхождение в программу.

В итоге по программе реновации будут переселены жители 5175 домов, в которых насчитывается более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в них проживает почти миллион москвичей. По своим масштабам это крупнейшая в мире аналогичная программа.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру