Реновация шагает по Москве

Больше 100 тысяч горожан уже переехали в новые квартиры

Программа реновации, о которой объявили в 2017 году, за минувшие шесть лет стала неотъемлемой частью жизни столицы. Реновация — это не просто снос старых пяти­этажек, это серьезное обновление внешнего облика Москвы. Хорошо знакомые и любимые москвичами районы преображаются, сохраняя все самое ценное, но в то же время открываясь навстречу новому времени. В ходе Московского урбанистического форума в августе 2023 года специалисты обсудили реализацию программы реновации: все только начинается!

Больше 100 тысяч горожан уже переехали в новые квартиры

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин поделился впечатляющими цифрами — по его словам, более 100 тысяч москвичей уже отпраздновали новоселье (и радуются новым квартирам), а это только начало.

«Программе реновации в столице 1 августа 2023 года исполнилось шесть лет. И на сегодняшний день программа вошла в активную фазу ее реализации. 129 тысяч жителей, проживающих в 802 старых домах, получили новые квартиры. Большая часть из которых, а это свыше 105 тысяч человек, уже отпраздновали новоселье», — сказал Сергей Левкин.

Он отметил, что большинство жителей, почти 80%, воспользовались помощью при переезде, когда участникам программы город гарантирует бесплатных грузчиков и машину.

По словам Сергея Левкина, москвичи переезжают в 240 новостроек, которые построены в соответствии с высокими стандартами программы, утвержденными мэром Москвы Сергеем Собяниным. Новое жилье находится в границах района, большинство домов — в границах квартала или даже в пешей доступности от старого жилья. Руководитель ДГП подчеркнул, что в 2017 году у москвичей было немало страхов, связанных с реализацией программы реновации, — люди опасались, что жилье будет худшего качества, меньшей площади или менее удобно расположено, но реальный опыт соседей и регулярная разъяснительная работа, которую ведет мэрия Москвы, помогла их убедить.

Жилые дома, из которых жители переехали, демонтируют и на их месте возводят новые. Уже снесено 259 старых домов. На их месте городом ведется строительство 92 новостроек. Прилегающие территории благоустраивают, поэтому реновация — это не просто расселение пятиэтажек, это создание принципиально нового облика Москвы.

Депутат Мосгордумы Елена Николаева, работающая в Юго-Восточном округе, рассказала, что в Кузьминках, где в реновацию идет 68% домов, реновация превзошла все ожидания. В каждом районе есть информационный центр реновации, а мобильные центры начали выезжать прямо во дворы. Никто не побоялся в этом участвовать, отвечать на вопросы москвичей. Разговаривать с людьми сложно, но нужно.

Участники дискуссии напомнили о дополнительных возможностях участников программы реновации: например, у них есть возможность либо взять вместо квартиры денежную компенсацию, либо согласиться на жилье меньшей площади с доплатой, причем полученная людьми сумма не облагается налогами. Либо, наоборот, — в течение двух лет после переезда можно купить вторую квартиру со скидкой 10%, а также сразу можно попросить квартиру большей площади и доплатить за нее (тоже со скидкой).

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру