Столица продолжает борьбу с наркотиками

Самым эффективным способом уберечь молодежь от беды врачи считают профилактику

«Меня иногда поздравляют с праздником, но это не праздник, а приглашение на фронт», — заявил вчера главный нарколог страны и главный психиатр-нарколог Москвы Евгений Брюн в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией. Одним из идеологов столичной антинаркотической кампании стал известный российский певец Стас Пьеха, который шокировал многих поклонников признанием, что двадцать лет боролся с зависимостью. Теперь же Стас считает своим долгом уберечь от этого шага других.

Самым эффективным способом уберечь молодежь от беды врачи считают профилактику
Стас Пьеха будет заниматься созданием клиники по реабилитации наркозависимых.

Вчера весь мир уже в тридцатый раз отмечал Международный день борьбы с наркоманией. Москва, разумеется, не осталась в стороне. По традиции в городе прошли и еще пройдут многочисленные мероприятия, главная цель которых профилактика этого страшного заболевания современности.

Главной целевой аудиторией, на которую направлена профилактика наркомании, в московской мэрии называют молодежь. По данным врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве Юрия Девяткина, возраст первого знакомства с психоактивными веществами в нашей стране резко снизился и достиг 12 лет. Главный нарколог РФ, главный психиатр-нарколог Москвы Евгений Брюн отмечает, что, к сожалению, от первой пробы до формирования заболевания проходит в среднем пять лет: «Поэтому мы сталкиваемся с пациентами уже в возрасте от 18 лет и старше и можем судить только со слов, когда они впервые познакомились с наркотиками». В любом случае самым эффективным способом уберечь молодых от этой беды и врачи, и эксперты, и специалисты Департамента здравоохранения называют профилактические мероприятия.

Так, 29 июня акция по бесплатному тестированию на предмет употребления наркотических веществ пройдет в поселении Щаповское (Новая Москва). «Здесь будут развернуты мобильные комплексы, где каждый сможет пройти тестирование на наркозависимость, прослушать лекции о профилактике этой болезни. Такие акции собирают большое количество людей: в прошлом году, например, мы охватили тестированием более 15 тысяч человек, а в этом году планируем привлечь больше 20 тысяч, — говорит начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун.

Евгений Брюн вспоминает, как непросто было ввести тестирование в школах: «Наш центр больше 15 лет назад начал этим заниматься. Родители сопротивлялись, правозащитники, а мы терпеливо объясняли, что это надо делать, что лучше знать статус своих детей. И вот в 2011 году появился федеральный закон, разрешающий проводить такое тестирование. И если еще 5–6 лет назад опыт употребления наркотиков мы выявляли среди 10–15% школьников и студентов, то сегодня таких не больше 3%, а чаще всего гораздо меньше. Раньше 25–30% родителей отказывались от тестов, сейчас порядка 15% отказов. В 2016 году мы провели 80 тысяч тестирований, и мы видим снижение спроса на наркотики и снижение заболеваемости». Сегодня наркологи предлагают ввести такое тестирование в программу диспансеризации и сделать обязательным при получении справки, необходимой для поступления в вузы и устройство на работу.

В московской наркологии сегодня есть немало инноваций. Так, в городе заработало массовое генетическое тестирование на выявление факторов риска зависимого поведения. Родителям детей из группы риска врачи дают рекомендации по воспитанию и коррекции генетической предрасположенности. Начиная с прошлого года наркологи работают и в больницах общесоматического профиля, где, как выяснилось, 15% пациентов имеют те или иные зависимости (в основном алкогольную и наркологическую). Попутно врачи мотивируют их на отказ от психоактивных веществ.

Сейчас на подходе программы раннего выявления наркотической и алкогольной зависимости в трудовых коллективах, особенно мужских. Программами, кстати, уже заинтересовался бизнес. «Я горжусь тем, что работаю в московском здравоохранении, что правительство Москвы дает возможность вводить инновации в практику и снижать наркологическую напряженность в обществе», — говорит доктор Брюн.

И медики, и столичное правительство считают крайне важным взаимодействие с НКО, которые оказывают существенную поддержку в деле профилактики наркомании. «Мы благодарны столичному правительству за сотрудничество с нашим некоммерческим фондом «Здоровая страна»; с 2014 года Сергей Собянин распорядился выделять НКО средства на программы поддержки людей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и нам выделяется государственное финансирование, благодаря чему люди выздоравливают», — говорит председатель попечительского совета фонда Дмитрий Валюков. Недавно фонд начал совместный проект с известным певцом Стасом Пьехой по созданию клиники, которая будет заниматься реабилитацией наркозависимых. «Это главный проект моей жизни, — заявил Пьеха. — Я оказался везунчиком, которому удалось выжить. Я помню об этом каждый день и каждый час. Дважды я был в коме, однажды перенес микроинфаркт, но остался жив, чего не могу сказать о людях, с которыми я сталкивался. Помощь одного зависимого другому — самая неоценимая помощь, и я считаю своим долгом помогать другим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру