На «Аллее правителей» в Москве установят бюсты всех глав нашей страны

Автор работ — известный скульптор Зураб Церетели

Бронзовые бюсты лидеров Советского союза и первого президента России появятся на «Аллее правителей» в сквере у Музея военной формы одежды 22 сентября. Как рассказали «МК» в Российском военно-историческом обществе, пока все скульптуры по желанию автора — Зураба Церетели — находятся в его мастерской под строжайшим секретом. Поэтому информация, по каким именно фотографиям были сделаны данные произведения, а также их вес и размеры, останутся в тайне вплоть до самого открытия.

Автор работ — известный скульптор Зураб Церетели
Зураб Церетели за работой. Фото: Надежда Усманова

- Аллею пополнят все без исключения правители нашей страны, - отметила Руководитель департамента информационной политики общества Надежда Усманова. - Они будут стоять в том же порядке, что и сменяли друг друг на посту главы государства, то есть сначала Владимир Ленин, потом Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Бюсты президентов «новой истории»: Дмитрия Медведева и Владимира Путина, мы пока устанавливать не планируем.

Напомним, «Аллея правителей» была открыта в мае этого года в сквере, облагороженном в ходе реставрации здания в Петроверигском переулке, где ныне расположен «Музей военной формы одежды». Сейчас ее украшают бюсты 33 человек, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной: от Рюрика до Александра Керенского. Все скульптуры вышли из под руки Церетели.

На открытии новых памятников будет присутствовать Министр культуры РФ, вдова первого президента РФ Наина Ельцина и сам автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру