Программа праздников 4 ноября в Москве: фестивали, экскурсии, "Ночь искусств"

Где и как можно отдохнуть всей семьей

Эпоха, когда демонстрация в честь годовщины Октябрьской революции сама по себе становилась событием, миновала — теперь у россиян есть возможность провести длинные выходные в соответствии с собственными представлениями об отдыхе. «МК» выбрал несколько лучших вариантов столичного досуга на ближайшие мини-каникулы — познавательного и не только.

Где и как можно отдохнуть всей семьей

C 4 по 6 ноября в городе запланировано 16 бесплатных экскурсий, тематика которых затронет все стороны жизни Москвы — от архитектуры модерна до истории Великой Отечественной войны. Записаться, правда, нужно заранее.

Уже в пятницу, 3 ноября, в парке «Сокольники» открывается каток — пока только в тестовом режиме, и потому бесплатно! Если учесть, что почти везде зимний сезон стартует как раз с последнего месяца осени, такое символическое начало каникул будет очень кстати! Всех ждут на Фестивальной площади. Режим работы: с 10.00 до 24.00, двухчасовые сеансы катания, c учетом часовой технической заливки льда. Вот только прокат коньков пока не работает, так что придется приходить со своими.

Тем, кого не интересует катание на коньках, стоит обратить внимание на фестиваль исторической реконструкции, приуроченный ко Дню народного единства. В «Сокольниках» 4 ноября встречать гостей у главного входа в парк будут скоморохи на ходулях. Основная программа запланирована на Фонтанной площади, где появится площадка «Ристалище». Там же все желающие смогут сразиться на тренировочных мечах, кинжалах и топорах, сделанных из пластика и резины.

4 ноября в 11.00 посетители Перовского парка могут стать участниками патриотического квеста, подготовленного специально ко Дню народного единства. На время игры парк разделят на части, которые будут символизировать разные регионы России. Игрокам предстоит познакомиться с культурой и традициями народов страны, собрать ее карту и спеть патриотические песни.

На Тверской площади тем, кто решит выбраться в центр, предложат поиграть в традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока, а также принять участие в мастер-классах.

5 ноября, 11.00. В Центральном парке имени Горького пройдет Фестиваль скандинавской ходьбы, с включенными в программу праздника соревнованиями. Этот вид спорта хорош тем, что он прекрасно подходит для всех желающих, включая людей пожилого возраста и страдающих заболеваниями сердца и суставов. Чтобы принять участие, потребуются только специальные палки — и вперед, по проторенным дорожкам парка сжигать калории (кстати, в полтора раза больше, чем при обычной ходьбе!).

5 ноября, 18.00. В Саду имени Баумана можно будет послушать отличный джазовый концерт, а перед этим вволю погулять по осенним дорожкам парка — как раз удастся поймать в кадр последние желто-красные листья, пока морозы не ударили.

6 ноября, 13.00. Революция изменила не только политическую систему России, но и уклад жизни нашего общества. Специально для нового человека новой страны был построен знаменитый Дом Наркомфина на Новинском бульваре.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27538 от 3 ноября 2017

Заголовок в газете: Как отметить народное единство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру