Крещенские морозы отменяются: синоптики поделились прогнозом на очередную аномальную неделю

Температура превысит средние значения на 8 градусов и пойдет снег

Под стать теплому Новому году и Рождеству выдастся в этом году и Крещение. Всю наступившую неделю температура в Москве будет превышать климатическую норму. В начале аномалия составит 2-4 градуса, а к выходным увеличится до 6-8 градусов, но при этом будет ветрено и снежно.

Температура превысит средние значения на 8 градусов и пойдет снег
фото: pogoda-dnem.ru

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, до середины недели в мегаполисе и его окрестностях будет царить антициклон. Но потом он плавно сдвинется на восток, открыв путь семейству западных циклонов. Они и обеспечат поступление более теплого воздуха с ветром и осадками. Прогнозируется, что за четверг, пятницу и субботу выпадет треть месячной нормы снега, а высота его покрова увеличится с нынешних 6 до 15 см.

В ночь на среду, 17 января, в Москве ожидается -10…-8 градусов и -13…-8 по области. Днем -6…-4 и -9…-4 соответственно. Снег будет идти лишь местами, но порывы ветра усилятся, местами достигнут 12-17 м/с. В четверг, 18 января, синоптики прогнозируют метель, но столбики термометра при этом поднимутся до отметок -8…-6 градусов в столице и -11…-6 на окраинах, днем потеплеет до -4…-2 и -7 …-2 соответственно. В Крещенскую ночь, на 19 января, температура в столице и области понизится до -10…-5, днем прогнозируется 0…-5 градусов. В субботу ночью ожидается -8…-3, днем также, как и накануне, -5…0.

Согласно народному календарю, если на Крещение ясная и холодная погода, — это к засушливому лету, пасмурная и снежная - к умеренному, теплому лету.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27591 от 16 января 2018

Заголовок в газете: Вместо крещенских морозов придут снегопады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру