Крещение-2018: где безопасно окунуться в прорубь

Перед погружением есть нужно, выпивать нельзя

Близится праздник Крещения с традиционными погружениями в купели или проруби. Для того чтобы купания прошли в максимально безопасной обстановке, мэр города Сергей Собянин поручил оборудовать специальные места для крещенских купаний с безопасными подходами и спусками к воде. «Там будут раздевалки, освещение, парковки, место, чтобы согреться и выпить чай. Посмотрите список купелей» — пишет Собянин на своей официальной страничке в социальной сети. Кроме того, возле мест купания (всего их 59) обязательно будут дежурить врачи и спасатели, чтобы оказать своевременную помощь тем, кто переоценил свои силы перед заходом в воду. Специалисты напоминают, что от соблюдения традиции лучше отказаться людям с хроническими заболеваниями (особенно сердечно-сосудистой системы), с сахарным диабетом, беременным женщинам и маленьким детям. Также не рекомендовано рисковать тем, кто страдает хроническими простудами, бронхитами, недавно перенес воспаление легких.

Перед погружением есть нужно, выпивать нельзя
Фото: mskagency

Праздник Крещения Господня отмечается с 18 на 19 января — как гласит Евангелие, в эти дни тридцатилетний Иисус вошел в воды реки Иордан, и мир узнал о его божественном происхождении. С тех пор каждый христианин может последовать его примеру — считается, что крещенская вода смывает любые грехи. Погружение в ледяную прорубь или купель в ночь на 19 января стало традицией. Подходящая прорубь найдется в каждом столичном округе — купающихся будут ждать дежурные медики и горячие напитки.

Москвичам пообещали, что в ночь Крещения стоит ждать снега и метелей, а температура опустится до 7–9 градусов мороза, хотя из-за ветра кому-то покажется, что на улице все минус 18. Этот отнюдь не погодный рекорд для Москвы, но все-таки крещенские купания могут стать серьезным испытанием.

Как отмечают представители властей, именно благодаря высокому уровню организации безопасности во время крещенских купаний за последние несколько лет в Москве не было трагических случаев. Тем, кому это требовалось, помощь оказывали сразу же, возле купели или иордани. Зато в тех городах, где уровень организации не столь высок, каждый год звучат сообщения о нескольких утонувших во время крещенских купаний — так, например, в 2017 году жертвами омрачился светлый праздник в Кировской области и на Ставрополье. Причиной трагедий стало купание в неположенных местах и несоблюдение техники безопасности.

Места для крещенских купаний оборудуют в каждом столичном округе. Так, например, жителям ЦАО предложат окунуться в купель в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке, а в Северо-Восточном округе — в Дворцовый пруд; для купания жителей Зеленограда оборудуют озера Черное и Школьное. Больше повезло москвичам, живущим на западе или северо-западе: к их услугам будут несколько купелей, оборудованных прямо в Москве-реке. Несколько мест для купания оборудуют в ЮЗАО, ЮАО, ВАО и других округах, а завиднее всего перспективы жителей ТиНАО: на территории Новой Москвы появится более дюжины мест для крещенских купаний.

Как рассказал глава столичного комплекса ЖКХ Петр Бирюков, места для купания предусмотрены с учетом состояния льда и погодных условий и будут оборудованы вблизи берегов водоемов, исключающих массовый выход на опасный лед. Места для купания будут также оснащены специальным настилом. Если же подход к проруби покажется слишком опасным, можно окунуться в купель — альтернативные места для купания также появятся по всей Москве.

Там, где проруби и купели оборудованы возле храмов, одновременно с погружениями пройдут и торжественные богослужения. По данным столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, в этих местах будет обеспечен повышенный уровень контроля за безопасностью.

«Порядок во время крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января у мест купания, а также у храмов (более 400), где будут проходить праздничные богослужения, обеспечат более 8 тыс. сотрудников правоохранительных органов — сотрудников полиции, инспекторов ГИБДД, сотрудников войск национальной гвардии и членов народной дружины и частных охранных организаций», — сообщают представители ведомства.

Столица ждет, что в крещенских купаниях в этом году примет участие около 100 тысяч человек. Всем желающим окунуться рекомендуют взять с собой шапочку, обувь, которая не будет скользить по льду, и большое махровое полотенце для растирания тела после купания. Время погружения, по советам медиков, не должно превышать одной минуты.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27593 от 18 января 2018

Заголовок в газете: Окунайтесь с умом: Москва подготовила 59 мест для крещенских купаний

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру