В Москве аспиранты с 1 сентября получат льготы на проезд в транспорте

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с начала учебного года, 1 сентября, аспиранты столичных вузов получат такие же льготы на проезд в общественном транспорте, как студенты и ординаторы.

"Этими льготами смогут воспользоваться 50 тыс. человек", - сообщил Собянин на своем сайте.

По словам градоначальника, аспиранты часто задают вопрос о льготном проезде, а ведь они "ничем не хуже" студентов. Москва, считает мэр, должна поддерживать молодежь, которая делает "выбор в пользу науки".

На сайте мэра Москвы с 15 февраля текущего года ведется прием заявок от ординаторов на изготовление социальной карты, с помощью которой учащиеся могут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте, в том числе пригородном, а также записываться на прием к врачу и получать скидки в магазинах. При этом карту могут оформить как россияне, так и иностранные граждане - им для получения карты нужно обратиться в МФЦ и дать разрешение вузу на обработку персональных данных, чтобы внести сведения о студенте в реестр. Наличие сведений можно проверить на сайте mos.ru.

Скидки на проезд для ординаторов начали действовать с 1 марта. Теперь для учащихся стоимость месячного проездного на метро составляет 380 рублей, на наземный транспорт — 250 рублей. Также доступны льготные билеты на срок три месяца по цене 1140 рублей и 750 рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру