Столичному строительству — надежный контроль

Мосгосстройнадзор отчитался о работе в 2021 году

Строительство — важная часть развития Москвы: в столице возводят многоквартирные дома, коммерческую недвижимость и прочие постройки. Однако строительство не может существовать без грамотного контроля: как государственного, так и негосударственного. Представители Комитета государственного строительного надзора города Москвы рассказали в четверг, 10 июня, об итогах работы за минувшие пять месяцев 2021 года, а также об изменениях, которые будут введены уже летом.

Мосгосстройнадзор отчитался о работе в 2021 году

Как рассказал Игорь Войстратенко, председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы, почти 1,2 тыс. проверок по профилактике коронавирусной инфекции провел Мосгосстройнадзор с 19 апреля по 7 июня 2021 года.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина комитет проверяет все строительные объекты на соблюдение требований по профилактике коронавирусной инфекции. Благодаря неусыпному контролю инспекторов Мосгосстройнадзора удалось избежать очаговых вспышек инфекции. С 19 апреля по 7 июня 2021 года специалисты Мосгосстройнадзора проверили 1 тыс. 166 строительных объектов столицы на предмет соблюдения требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции», — сказал Войстратенко.

Он также отметил, что по итогам проверок на пяти объектах выявлены нарушения противоэпидемических требований. По его словам, специалисты Мосгосстройнадзора проверяли соблюдение строителями рекомендаций Роспотребнадзора, которые являются обязательными к выполнению в период введения режима повышенной готовности. Среди основных нарушений: отсутствие запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), контейнеров для использованных масок, а также неиспользование рабочими средств индивидуальной защиты.

«За 5 месяцев 2021 года Мосгосстройнадзор оформил 223 разрешения на строительство на общую площадь 5,6 млн кв. метров (за 5 мес. 2020 г. — 208 разрешений на 3 млн кв. метров). Большая часть разрешений выдана на строительство многоквартирных жилых домов — 75 разрешений на 4 млн кв. метров недвижимости (за 5 мес. 2020 г. — 49 разрешений на 1,8 млн кв. метров). За прошедший период 2021 года Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию 3,8 млн кв. метров недвижимости, из них жилье — 2,7 млн кв. метров. Кроме того, сдано 5 детских садов, 2 школы, 3 лечебно-оздоровительных объекта, 2 — культурно-просветительских. 5 физкультурно-оздоровительных комплексов, 5 православных храмов, 11 гостиниц и апарт-отелей, 8 торгово-бытовых объектов, 7 административно-деловых зданий», — добавил Войстратенко.

Среди наиболее значимых сданных в эксплуатацию объектов следующие: две станции метро — «Мневники» и «Народное Ополчение» БКЛ, электродепо «Сокол», новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова», детский музыкальный театр юного актера в ЦАО, детско-взрослый инфекционный корпус на 100 коек в составе клинической больницы в «Коммунарке», спортивный комплекс с Центром художественной гимнастики, ледовой ареной и Центром автомобильного спорта, ФОК с бассейном в Зеленограде, многофункциональный общественный центр «Саяны» (бывший кинотеатр «Саяны»), комплекс Hampton by Hilton, три инновационных лабораторно-промышленных корпуса с многоэтажным паркингом в Зеленограде, торговый комплекс Prime Plaza, торгово-развлекательный центр в районе Выхино-Жулебино, складской терминал на территории продовольственного центра «Фуд Сити» в ТиНАО и др.

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В 2021 году рассмотрено 923 обращения, по всем жалобам проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений, ежедневно проводится кропотливая работа не только по наказанию нарушителей, но и по профилактике правонарушений: застройщикам давались разъяснения, рассылались информационные сообщения, проводились совещания на ранних этапах строительства.

Главная ожидаемая перемена — изменение правил проверки. С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности. Главной задачей проводимой в России реформы является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Акцент делается на профилактику правонарушений, изменится порядок и характер проверок. Как отметил Вадим Медведев, начальник Управления административного производства, суть изменений достаточно проста: контроль должен быть предупреждающим, а не репрессивным:

— Суть нового закона о контроле: государство должно контролировать только то, что может нанести вред гражданам. Новшество — стимулирование добросовестности предпринимателей. Приоритетный акцент — профилактические мероприятия, направленные на предупреждение причинения ущерба. Репрессивные методы уходят в прошлое. Грамотное и правильное консультирование, чтобы не было оснований привлекать к ответственности, — объяснил Медведев.

Также он добавил, что нужно привлекать независимые организации для контроля по соблюдению требований и качества строительства.

— Методика контроля — быть не карательным органом, а предупреждать риски. Присвоение категории риска будет производиться сразу. У нас изменится срок проведения проверок: вместо 20 рабочих дней будем работать вдвое быстрее, — добавил Медведев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28557 от 11 июня 2021

Заголовок в газете: Столичному строительству — надежный контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру