Столица на замке

Нелегальных мигрантов из города выдворяют тысячами

В нынешнем году столичные власти ощутимо активизировали борьбу с нелегальной миграцией. Если прежде основными достижениями были выявление и депортация иностранных граждан, то теперь они уделяют большое внимание людям, которые занимаются организацией незаконного въезда мигрантов. С начала года на них заведено 421 уголовное дело. К административной ответственности привлечено 10 тысяч работодателей. А штрафы достаточно солидные, измеряются сотнями тысяч рублей.

Нелегальных мигрантов из города выдворяют тысячами

По данным миграционной службы, московские суды вынесли 8900 решений об административном выдворении нелегалов за пределы Российской Федерации. Закрыт въезд в страну 23 700 иностранным гражданам. Принудительно выдворено 3800 иностранцев. Это цифры только по Москве.

— Мы организовали специализированную дружину — миграционный патруль, — говорит руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. — Благодаря новой дружине эффективность проверок в зонах расположения нелегальных мигрантов, равно как и лиц, приехавших в Москву на работу, увеличилась на 30%. Причем идут проверки не только строек, но транспортно-пересадочных узлов, вокзалов, площадок, где проводятся массовые мероприятия. Кстати, без получения информации от неравнодушных граждан мы бы не смогли достичь таких результатов.

«Стабилизация миграционной ситуации» — один из разделов государственной программы Москвы «Безопасный город», которая рассчитана на 2012–2016 годы. В среднем на ее реализацию выделяется около 25 млрд рублей в год. Эти деньги распределяются по четырем разделам. Первый связан с обеспечением безопасности и правопорядка города. Второй — с чрезвычайными ситуациями. Третий — с мобилизационной подготовкой предприятий. Четвертый, как уже говорилось, — с миграцией.

Цель программы — снизить уровень преступности, риски чрезвычайных ситуаций, повысить защиту горожан от угроз природного и техногенного характера. Проводится комплекс мер по предупреждению экстремизма, терроризма, по борьбе с наркоманией, уличной преступностью. Особое внимание уделяется снижению преступности среди несовершеннолетних.

— Специалисты ведут работу с людьми, которые вышли из мест лишения свободы, чтобы не было рецидивной преступности. Мы сотрудничаем с Департаментом труда и занятости, трудоустраиваем бывших преступников. Что касается организованной преступности, основной упор мы вместе с полицией делаем на этническую составляющую — на ее долю приходится значительный процент правонарушений, — продолжает Майоров.

Помимо государственных структур в Москве функционирует городской штаб народной дружины, в котором состоят около 20 тысяч человек. Дружинники — это не просто люди с повязками, патрулирующие улицы. Они помогают милиции на демонстрациях, митингах, спортивных соревнованиях. В ходе прохождения эстафеты олимпийского огня дежурили 500 дружинников.

Благодаря реализации подпрограммы, связанной с пожарной безопасностью и безопасностью на воде, сократилось количество погибших. Так, по данным зам. начальника ГУ МЧС России по Москве Евгения Нижегородова, по сравнению с 2011 и 2012 годами на 3% снизилось количество пожаров. Спасено больше 2500 человек.

Хорошие показатели отмечаются за летний период и на водных объектах. «Наше подразделение спасло около 300 человек. Год еще не закончен, общие итоги будут подведены в декабре, но то, что мы имеем сейчас, очень положительно характеризует результаты, которых мы добились», — говорит Нижегородов.

По нормативам время прибытия пожарного подразделения до населенных пунктов должно составлять не больше 10 минут. Поэтому в Новой Москве развернуто шесть дополнительных пожарных подразделений — в поселениях Воскресенское, Вороново, Мосрентген, Троицк, Щербинка, Кузнецово.

Началось проектирование и строительство 15 пожарных депо. Девять из них расположены на присоединенных территориях. В этом году уже открыто и поставлено на дежурство пожарное депо в поселке Алабушево, закончено строительство пожарного депо в Малине.

И, наконец, несколько слов о создании в Москве системы экстренного оповещения — решение об этом было принято после трагических событий в Крымске. «Определена единая зона системы экстренного оповещения — это весь город, который разделен на подрайоны. Идет проектирование единой дополнительной системы экстренного оповещения, — объясняет представитель МЧС. — Сирены расположены по всей территории города, они находятся в рабочем состоянии и при необходимости включаются из единого центра или по районам. Для оповещения по радио и телевидению у нас есть оборудование для перехвата телевизионных каналов — при необходимости перехватывается сигнал основных телеканалов и по ним осуществляется вещание оператора о чрезвычайной ситуации. Третья составляющая — подписанные соглашения с основными сотовыми операторами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру