«В Красногорске у Георгадзе должок остался»: похороны Караулова усиленно охраняли

Единственным проникновенным выступлением на траурной церемонии была речь чудом выжившего главы района

В четверг Красногорск простился с заместителем главы района Юрием Карауловым и руководителем местных электросетей Георгием Котляренко. Их убийца, Амиран Георгадзе, по-прежнему в бегах.

Церемония прощания с Карауловым проходила в ДК «Подмосковье». Котляренко провожали в зале предприятия электрических сетей.

Единственным проникновенным выступлением на траурной церемонии была речь чудом выжившего главы района

В целях безопасности перед началом траурных мероприятий сотрудники Полиция с собаками проверили здания на наличие опасных предметов. На входе в ДК установили рамку металлодетектора. Самое строение по всему периметру охраняли стражи правопорядка.

«Власти решили перестраховаться, - пояснил «МК» полицейские. - Усилили посты на въезде и выезде из города. До окончания траурной церемонии порядка сотню наших ребят обязали дежурить на территории ДК и внутри помещения, под охрану взяли предприятие электросетей и кладбище. У Георгадзе в Красногорске, как известно, должок остался».

Церемония прощания с погибшими прошла без эксцессов. Только само мероприятие больше походило на партийный съезд.

Прощание с Юрией Карауловым было запланировано на 10.00 утра.

Четко к этому времени к ДК стал подтягиваться народ.

Людей привозили автобусами. Первыми прибыли в полном составе представители сельского поселения Ильинское, чуть позже на стоянке припарковался транспорт футбольного, хоккейного и волейбольного клубов «Зоркий». Погибший Караулов курировал спортивные направления Красногорска.

Стоит заметить, автомобилей на парковке у ДК собралось немного. Да и те - не класса люкс. «Мазерати», «Бентли», «Мерседесов» я не заметила.

Те, кто явился своим ходом, сбивались в небольшие группы. По одинаковым букетам в их руках становилось понятно, что собравшиеся представляют одно предприятие.

По слухам, на прощание с Карауловым, обязали прийти сотрудников многих городских предприятий. В итоге у входа в ДК образовалась очередь порядка пяти сотен человек.

В траурном зале — сквозняк.

На сцене — гроб. На красном полотне — портрет Юрия Караулова. По одну сторону сидели родственники погибшего — мужчины, женщины, молодой парень с девушкой. Все более, чем скромно одеты. Всю церемонию они молчали, замерли в одной позе, будто скованные. Казалось, стеснялись проявлять эмоции на глазах сотни незнакомых людей.

- У Юрия Валентиновича ведь еще мать жива, но почему-то я ее не вижу, - шепнула женщина в зале. - Вдова погибшего здесь. Единственного сына Виталика на сцене почему-то нет, он вроде где-то за кулисами прячется. Брат Караулова с краю сидит, он из Красноярска прилетел. Остальные люди мне не знакомы. Видимо, дальние родственники нашего зама главы.

Похоже, близких Караулова никто из присутствующих не знал. На протяжении всей церемонии ко вдове на людях не подошел и не высказал свое соболезнование ни один из тех, кто пришел проститься с чиновником.

Тем временем у сцены выставляют венки. Ни одной личной надписи. На черных ленточках — казенные надписи: «От коллектива ПАО КМЗ», «От коллектива КУМИ», «От дублирующего состава ЖФК «Зоркий», «От ассоциации малого бизнеса», «От совета депутатов красногорского района», «От Спорткомитета»

Очередь движется быстро. Никто не задерживается у гроба. Поднялись на сцену, положили букет и так же быстро удалились.

Те, кто явился без цветов, занимают места в зрительном зале. На 11.00 заявлено выступление чиновников, желающих проститься с коллегой. Надо дождаться официальной части.

Я сижу в третьем ряду от сцены. Вокруг меня — сотрудницы городской администрации. Первый ряд заняли мужчины в парадной казачьей форме. Один из них, что разместился по центру, снимает происходящее в зале на мобильный телефон.

А вы слышали про застреленного Тристана Закаидзе, компаньона Георгадзе? Где и когда его будут хоронить? Молчат все, - обсуждают собравшиеся. - Государство вроде средства только на трех погибших выделило, а его обделило. Он ведь раньше в метро работал, кассиром, билетики продавал.

Однажды его квартиру обокрали, какие-то люди стали вымогать у него деньги. И в этот момент он каким-то чудом познакомился с Георгадзе, который его выручил из той ситуации. Они крепко подружились. Амиран сделал его своим партнером. Вроде даже Закаидзе стал крестным одного из его внуков. Не разлей вода были. И тут такое...

Иди сюда скорее, здесь лучше видно, - ничуть не смущаясь, кричит пожилой мужчина из зала кому-то в очереди . - Мы же с тобой 15 лет не виделись, где бы еще встретились.

Приятели обнялись. Расположились в зале. Продолжили беседу. О чем-то своем.

Тем временем на сцену поднялись подростки лет 15. В одинаковой спортивной форме. У каждого в руках гвоздики. За ними — инвалид на коляске. Следом — батюшка в рясе.

В огромной очереди я не заметила ни тех самых прокуроров Мособласти, которым Караулов раздавал земли, ни высокопоставленных чиновников, бизнесменов, которым заместитель главы Красногорского района неоднократно помогал с решением проблем.

Вон, смотри, наш букет пошел, - толкает локтем одна женщина другую и указывает на сцену. - Глянь, кому доверили выносить его? Нарядилась-то как. Хоть бы куртку не такую яркую надела. А за нашей «зеленоградские» пошли.

В этот момент кто-то из зала крикнул журналистам: «Вы бы поближе к сцене подошли, тут картинка будет лучше».

В этот момент я посмотрела на вдову Караулова. Женщина с черной повязкой на голове закрыла лицо белоснежным платком и качала головой.

Меж тем, сотрудники администрации продолжали вести светскую беседу:

- Мы сейчас быстренько на кладбище, автобус нам всем предоставили, а потом на поминки в «Салют» поедем. Но там только свои будут, из рядовой состав администрации. Все «шишки» в каком-то другом ресторане соберутся, нас, естественно, туда никто не позвал.

В 12.30 хождения в зале резко прекратились. Очередь будто оборвалась.

К микрофону подошел ведущий и объявил о начале официальной церемонии.

Зачитал по бумажке биографию погибшего Караулова. По пунктам, по годам. Родился, учился и т. д.

Первым слово взял глава Красногорского района Борис Рассказов. Перед выступлением объявил минуту молчания.

- Сегодня я провожаю своего друга. С Юрием Валентиновичем мы знакомы с середины 70-х годов. С этого времени практически и не расставались. Он был пунктуальным человеком, по нему можно было сверять часы. На работу приходил рано, уходил поздно. В выходные мы часто работали вместе. Он всегда старался помочь людям.

В последнее время он переживал по поводу работы ЖКХ и взял на себя роль координатора по этим вопросам. Но самое главное, Юрий Валентинович умел дружить, за друзей он был готов и в огонь и в воду. Я хочу попросить прощения у вдовы Юрия Валентиновича Нины Михайловны, сына Виталия и его близких за то, что не сумел уберечь своего друга. В тот день я был на совещании глав районов Мособласти, поэтому отсутствовал на рабочем месте. Может быть, если бы я находился рядом с ним, ход событий был бы иной. Но никто не мог предугадать этого. Я скорблю о невинно убиенных в этой трагедии. Пусть земля им будет пухом...

Бориса Рассказова сопровождала охрана — она была ему предоставлена после того, как стало известно: Амиран Георгадзе хотел убить главу Красногорска и караулил его у коттеджного поселка, не застав в здании администрации...

В Красногорске состоялось прощание с убитым замглавы района Карауловым

В Красногорске состоялось прощание с убитым замглавы района Карауловым

Смотрите фотогалерею по теме

Выступили заместитель председателя правления Мособласти, председатель Совета депутатов Красногорского района, к микрофону выходили спортивного городского общества, главы сельских поселений...

Все говорили о погибшем штампами. Ничего личного. Официоз зашкаливал.

По окончании протокольной части, ведущий обратился в зал: «Может кто-то из присутствующих хочет что-то от себя добавить?».

Желающих не нашлось.

Тогда все встали и прошли к автобусам. Которые поедут на кладбище, - поставил точку мужчина.

Мужчины в меховых шапках, женщины с высокими прическами рванули к выходу. Похоронили Юрия Караулова на Пенягинском кладбище.

В Подмосковье простились с жертвами "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Жертв «красногорского стрелка» похоронили по-чиновничьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру