В Подмосковье пройдет репетиция Айвазовского перед летним показом

Эксперты ей предрекают ажиотаж, как это было на выставке Серова

Вторая годовщина воссоединения России и Крыма будет ознаменована уникальным культурным событием, которое произойдет в Подмосковье – 18 марта в музейном комплексе «Новый Иерусалим» откроется выставка картин Ивана Айвазовского. Часть полотен легендарного живописца прибудут из Феодосии, а часть предоставят подмосковные музеи, по которым, как выясняется, тоже разбросаны крупицы таланта великого художника. В экспозицию войдет 19 работ, которых еще никогда не собирали воедино. Будут ли Айвазовского, как Серова в Москве, брать штурмом? Эксперты предрекают выставке невиданный ажиотаж и считают, что она станет генеральной репетицией перед долгожданным показом Айвазовского летом в Третьяковке, которую предвкушают ценители прекрасного. Во всяком случае, истринские музейные работники с усмешкой кивают: «К штурму мы готовы!»...

Эксперты ей предрекают ажиотаж, как это было на выставке Серова

«Новый Иерусалим» - конечно не Третьяковская галерея. Хотя бы потому, что находится он не в центре Первопрестольной, а в 60 километрах от нее. Однако свое название этот музейный комплекс полностью оправдывает. Его персоналу хорошо известно, что такое паломничество. Сотни людей практически ежедневно стекаются сюда на экспозиции живописи европейских художников периода Возрождения, русских икон, предметов старины, рукописных работ Чехова, фарфоровых статуэток из частных коллекций и так далее.

Организатором выставки картин Айвазовского является бывший министр культуры Московской области Олег Рожнов. "В 2014 году между министерствами культуры Московской области и республики Крым было подписано соглашение о сотрудничестве, а в этом году будет организована выставка «Айвазовский. Крым — Подмосковье, - рассказал экс-министр «МК». - 18 марта исполнится два года с момента возвращения Крыма в состав Российской Федерации. В этот день мы откроем выставку. Из Феодосии к нам привезут 8 картин. Еще 11 работ предоставят подмосковные музеи. Выставка продлится до конца мая, захватив ежегодную «Ночь в музее». Параллельно посетители экспозиции смогут заглянуть на другие выставки, так как площадь музейного комплекса насчитывает 10 тысяч квадратных метров, здесь много интересного. Это настоящая сокровищница предметов русской старины и шедевров европейского искусства».

В историю искусства Айвазовский вошел как художник-маринист - создатель неповторимых морских пейзажей и на первый взгляд Айвазовского ничто не роднит с Подмосковьем. Но волей судьбы часть его работ оказались в частных коллекциях на территории столичной области, а потом они перекочевали в местные музеи. В итоге в выставке участвуют Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово", Химкинская картинная галерея, музей "Зарайский кремль", музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева" и МВК "Новый Иерусалим".

Посетителям новой выставки откроется красота морских пейзажей в разное время суток. Они увидят и штиль и бурю, они смогут полюбоваться морской гладью в лунном свете и наблюдать, как тает морская пена под лучами полуденного солнца.

Билеты на выставку уже сейчас можно приобрести в кассах «Нового Иерусалима». Цены более чем демократичны. Буквально на днях музейные работники обещают организовать продажу билетов он-лайн, чтобы жители Москвы и других городов не простаивали в очередях по нескольку часов.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру