Президент помог выгнать застройщиков из леса

Городские и сельские деревья поставят на кадастр

Скандал вокруг Химкинского леса, противостояние местных жителей и властей в битве за лес в подмосковном городе Жуковском и в поселке Селятино Наро-Фоминского района. Этот список можно продолжать долго: самые яростные схватки между жителями и застройщиками происходили именно из-за желания последних лишить людей их традиционных мест отдыха — вырубить городские леса, построить там очередные высотки, торговые центры, проложить дорогу. Но, возможно, очень скоро этому будет положен конец.

Городские и сельские деревья поставят на кадастр

Владимир Путин предложил в ходе только что состоявшегося форума ОНФ поставить городские леса на государственный кадастр, чтобы защитить их от застройки и вырубки. Эксперты в области защиты природы считают, что это правильное решение, потому что городские и сельские леса — самые незащищенные зеленые зоны. Особенно в ближнем Подмосковье. У них в отличие от тех, что расположены на землях Лесного фонда, нет никакого защитного статуса. На генплане они значатся просто как земли населенного пункта. Нередко за ними не закреплена даже рекреационная функция. Застройщики пользуются этим пробелом в законодательстве и стремятся прибрать такой участок к рукам. Ведь квартиры и коттеджи с видом на лес распродаются всегда лучше.

«Постановка городских лесов на кадастровый учет — это очень правильное решение, но его одного недостаточно, — говорит руководитель программ «Гринпис» Михаил Крейндлин. — Главное, чтобы в Лесной и Градостроительный кодексы были внесены соответствующие поправки, где будет четко прописано, что все леса, расположенные на территории населенных пунктов, имеют охранный статус. Потому что в Градостроительном кодексе даже такого понятия, как городские леса, нет».

— Президент предложил также приравнять городские леса к паркам — это поможет сразу взять их под охрану?

— Вот этого делать не следует. У лесов и парков разные функции. Например, в парке проводят регулярные покосы травы, благоустраивают территорию, а в лесу все эти меры могут губительно сказаться на флоре и фауне. Кроме того, на территории парков можно вести капитальное строительство, если это рекреационные объекты. В лесу никакого строительства, за исключением прокладки инженерных сетей, быть не должно.

Вместе с тем многие зеленые зоны уже отданы под застройку. Недаром же губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обращался несколько месяцев назад с просьбой к президенту провести зеленую амнистию на территории Московской области. Якобы без этого нельзя утвердить генпланы многих населенных пунктов. Не секрет, что, бывает, по документам значится лес, а на самом деле там уже давно дачи стоят или вообще микрорайон высотных домов.

Активисты ОНФ выступают против того, чтобы амнистировать все незаконное строительство на землях Лесного фонда без разбора. Там, где произошло наложение без злого умысла, говорят они, можно узаконить, но где был осуществлен наглый захват лесных участков, нужно спрашивать по всей строгости закона с девелоперов и чиновников, которые это разрешили, а не легализовать такие объекты. А еще нужно позаботиться, чтобы такая же неразбериха не произошла с городскими лесами.

«Необходимо определить, каким именно образом вносить сведения о лесах в государственный кадастр (и какой именно кадастр) и как избежать ситуаций, при которых уже образованные на месте городских лесов земельные участки с зарегистрированными в отношении них иных видов использования не помешали бы внесению в кадастр недвижимости сведений о лесах, — считает член ОНФ в Подмосковье, эколог Антон Хлынов. — Выход видится такой: первым делом нужно провести строгую инвентаризацию лесов по их физическому наличию. А лучше всего посчитать все экологически эффективные поверхности в населенных пунктах области. Второй шаг — нужно провести лесоустройство (в отношении именно лесов, в том числе на особо охраняемых природных территориях). Третье — внести территории, занятые лесами фактически, в государственный кадастр недвижимости именно как зоны с особыми условиями использования территорий. И, наконец, четвертое — после определения собственников (публичных) лесных участков необходимо внести лесные участки в государственный кадастр (реестр) недвижимости уже как земельные участи. Тогда не будет никакой путаницы, а главное — никому из застройщиков такой участок и даром не нужен будет, ведь строить на нем все равно нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру