Льготы и пени: что ждет подмосковных жителей в этом году

«МК» составил список самых главных изменений в региональном законодательстве с 1 января 2018 года

В новом году люди, как водится, ждут перемен, и «их у нас есть»! В Московской области с 1 января вступили в силу региональные законы, которые касаются всех сфер жизни населения Подмосковья. К лучшему они или к худшему, каждый решит для себя сам. Мы же предлагаем вам ознакомиться со всеми значимыми изменениями правовой сферы.

«МК» составил список самых главных изменений в региональном законодательстве с 1 января 2018 года

НАЛОГИ И ЛЬГОТЫ:

— срок начисления пени по налогу на сумму недоимки на имущество физических лиц перенесен с 1 декабря 2017 года на 1 июля 2018 года. То есть у жителей области есть целых полгода, чтобы покрыть свой долг, не рискуя нарваться на штрафные санкции;

— утверждены налоговые льготы для пивоваренных компаний и организаций, занятых железнодорожными грузоперевозками. Для пивоваренных компаний Московской области утверждена нулевая ставка по налогу на имущество. На 4,45% снижен налог на прибыль для железнодорожных грузоперевозчиков.

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ:

— установлен прожиточный минимум пенсионера региона на 2018 год. Его величина составит 9527 рублей. Устанавливаемая величина превысит величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России (она составляет 8703 рубля).

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ:

— на 4% индексируются расходы муниципалитетов на 2018 год на обеспечение полноценного питания детей, беременных и кормящих женщин;

— на 4% увеличиваются с 1 января 2018 года нормативы частичной компенсации стоимости питания школьникам.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА:

— установлены прогнозируемые размеры среднемесячных заработных плат работников органов образования региона на 2018 год:

зарплата учителей в школах составит 51 121,5 рубля;

зарплата сотрудников дошкольных учреждений составит 46 432,2 рубля.

ЗАНЯТОСТЬ:

— вырастет стоимость «трудового патента» для иностранных граждан — до 4300 рублей. Его стоимость не индексировалась с 2005 года и составляла 4000 рублей.

ИНФРАСТРУКТУРА:

— в муниципалитетах будут созданы комиссии, контролирующие вопросы местного значения. Они будут следить за состоянием дорог, зданий, тротуаров, уборкой территорий, нелегальным выбросом мусора, парковками на газонах и тротуарах, выгулом собак в неположенном месте, соблюдением Закона «О тишине»;

— более 76 километров Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) планируется сдать в 2018 году в Московской области — приоритетного транспортного проекта в регионе. В ноябре 2017 года был открыт участок пятого пускового комплекса ЦКАД в обход Звенигорода протяженностью 3,6 километра. В 2018–2020 гг. трасса будет сдана, и она откроет возможности для экономического развития региона.

ЖИЛЬЕ:

— проводить шумные ремонтные работы и перепланировку помещений отныне запрещено с 19.00 до 10.00. Ранее областным парламентом был принят закон, согласно которому проводить шумные ремонтные работы и перепланировку помещений было запрещено с 19.00 до 9.00.

ШТРАФЫ:

— автомобиль со штрафстоянки в Подмосковье можно будет забрать бесплатно в течение первых суток. С 1 января 2018 года срок хранения задержанного транспортного средства будет исчисляться в сутках, и стоимость хранения будет взиматься за каждые полные сутки. Ранее срок хранения задержанного автомобиля исчислялся в часах с момента его выгрузки на спецстоянке до момента возврата транспортного средства. При этом водитель по-прежнему будет обязан оплатить другие расходы, связанные с перемещением его автомобиля на штрафстоянку, а именно стоимость эвакуации и штраф за нарушение законодательства.

ПОГРЕБЕНИЕ:

— зарезервировать места в семейных захоронениях в Московской области теперь можно будет бесплатно. Плату за резервирование места в родовых захоронениях, созданных до 1 августа 2004 года, не будут взимать, но участок при этом не должен превышать 12 квадратных метров.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру