В Молдавии введено «проевропейское правление»

Утвержден новый состав правительства и новый глава парламента

В Республике Молдова появился новый кабинет министров, новый премьер и новый председатель парламента. Еще несколько дней назад республика находилась в двух шагах от внеочередных парламентских выборов, поскольку партии бывшего Альянса «за европейскую интеграцию» никак не могли договориться на предмет руководящих должностей.

Утвержден новый состав правительства и новый глава парламента

К слову, политический кризис в Молдавии вспыхнул еще в марте текущего года, когда путем различных комбинаций были отправлены в отставку экс-премьер и лидер либеральных демократов Влад Филат, а затем и бывший спикер парламента, председатель Демократической партии Мариан Лупу.

Долгое время бывшие союзники обменивались «любезностями», обвиняя друг друга в коррупционных скандалах и в дискредитации европейской идеи. Оппозиционные коммунисты, инициировавшие отставки первых лиц государства, требовали проведения досрочных парламентских выборов. Разрядить ситуацию пытался президент Молдовы Николай Тимофти, повторно предложивший на пост председателя правительства отставного Влада Филата, однако Конституционный суд отменил решение главы государства. Судьи посчитали, что уволенный за подозрения в коррупции премьер не имеет права занимать эту должность еще раз.

После этого политики зашли в тупик – никто из лидеров коалиции не хотел оставаться не у дел, а потому заявляли о возможности проведения досрочных выборов. За стол переговоров лидеры трех прозападных партий сели только после визита в республику европейского комиссара по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле. Тот объяснил, что Евросоюз заинтересован в продолжении курса европейской интеграции в Молдове. Обещал поддержку и подписание этой осенью договора о свободной торговле. В ситуацию открыто вмешался и посол США Уильям Мозер, также рекомендовавший «кровь из носа» восстановить правоцентристскую коалицию. Не исключено, что лидеров Альянса также беспокоили последствия предстоящих выборов – согласно социальным опросам их суммарный рейтинг снизился вдвое.

До 30 мая переговорщики особо не распространялись о своих успехах. Лишь перед заседанием парламента было объявлено о подписании 58 депутатами нового коалиционного договора и о создании уже третьего альянса. На этот раз альянс называется «Коалицией проверопейского правления». Позже парламентарии избрали председателя парламента – на эту должность был предложен совершенно новый человек, депутат парламента от демпартии Игорь Корман. За него проголосовало 58 из 101 депутатов. Сразу же после этого парламент приступил к рассмотрению количественного и качественного состава будущего правительства. Новым председателем правительства стал министр иностранных дел Юрий Лянкэ, представляющий Либерально-демократическую партию. Структура правительства особо не изменилась, в нем представлены те же личности из тех же трех партий. Заседание законодательного органа Молдовы от 30 мая длилось до полуночи.

Теперь у руководства страны в запасе полтора года, за это время они обещают подписать договор о безвизовом режиме с ЕС и решить приднестровскую проблему. Тем временем, в республике возрастает интерес к присоединению к Таможенному союзу, а соответственно и рейтинги левых, пророссийских политических партий. В любом случае, ближайшие полтора года будут для граждан Молдовы интересными и решающими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру