Порошенко рассказал, повредит ли новый статус Донбасса целостности Украины

По его словам, этот регион получит частичную самостоятельность, но останется в составе страны

Президент Украины пояснил, что местные органы власти получат возможность решать широкий круг вопросов, в том числе принимать бюджет, разрабатывать языковую политику, однако «главные вопросы — международная политика, безопасность, армия — будут в рамках центральных органов власти».

 

По его словам, этот регион получит частичную самостоятельность, но останется в составе страны

В пятницу президент Украины выступил на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве под названием «Новая Украина, новая Европа, новый мир: построение и защита», в ходе которой высказался о статусе Крыма и Донбасса. «Я предлагаю конституционные изменения для децентрализации, когда люди в местных советах могут влиять на ситуацию. Власть должна формироваться не властью автомата, а властью бюллетеня голосования! — сказал Петр Порошенко. — Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины».

По словам Порошенко, за основу нового территориального устройства Украина брала пример Польши. «Стратегические вопросы как внешняя политика, безопасность, армия никогда не будет в руках регионов. Этот вопрос центра», — подчеркнул он, пояснив, что местные органы власти получат возможность решать широкий круг вопросов, в том числе принимать бюджет, разрабатывать языковую политику, однако «главные вопросы — международная политика, безопасность, армия — будут в рамках центральных органов власти».

Ранее на заседании правительства украинский лидер говорил, что закон об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет внесен на обсуждение Верховной Рады уже на следующей неделе.

Напомним, принятие закона об особом статусе Донбасса было одним из условий достигнутых в Минске 5 сентября соглашений о прекращении огня. Но после подписания протокола стороны выступили с разными трактовками его понимания. В частности, руководство самопровозглашенных республик и Киев по-разному видят границы территории районов с особым статусом. «ДНР — это вся Донецкая область, а ЛНР — вся Луганская область», — заявил глава ДНР Александр Захарченко, то есть самопровозглашенные республики претендует на всю территорию обеих областей, хотя повстанцы контролируют менее половины общей территории Донбасса. В то же время советник президента Украины Юрий Луценко говорил в начале недели, что Минский протокол требует особого статуса не для всей территории Донецкой и Луганской областей, а только для районов, занятых ополчением на момент подписания соглашений.

 

"Нетрезвый" Порошенко выступил перед жителями Мариуполя

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру