Комитет Госдумы поддержал закон о компенсациях россиянам, потерявшим имущество из-за санкций Запада

Госдума защитит состоятельных сограждан, в отношении которых вынесены политизированные судебные решения

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник, 30 сентября, рекомендовал принять законопроект, согласно которому россиянам и российским организациям могут быть компенсированы убытки, понесенные ими из-за решений зарубежных судов. Имеются в виду те постановления иностранных Фемид, что продиктованы введенными западными странами санкциями в отношении России.

Госдума защитит состоятельных сограждан, в отношении которых вынесены политизированные судебные решения

Законопроект, напомним, был внесен в нижнюю палату в этом месяце депутатом от "Единой России" Владимиром Поневежским. Впрочем, работа над ним началась давно, еще весной, когда на Украине обсуждалась возможность конфискации имущества российских компаний и лиц, причастных к "аннексии Крыма".

Как писал "МК", так как предложенный механизм покушается на бюджетные средства, требовалось получить заключение правительства, и оно было дано еще в конце июня - отрицательное. Но законопроект все же был внесен. Что интересно, указывали многие российские СМИ, в тот день, когда стало известно, что итальянские власти арестовали недвижимость, принадлежащую ряду ведущих российских бизнесменов.

Первое чтение документа намечено уже на 7 октября. "Проектом федерального закона гражданам Российской Федерации и российским организациям предоставляется возможность получения компенсации за нарушение прав на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для присуждения такой компенсации лицо, пострадавшее от неправосудного судебного решения, должно обратиться в российский арбитраж. Затем,в случае принятия положительного решения по соответствующему заявлению, жертве санкций будет присуждаться компенсация из средств федерального бюджета.

А чтобы компенсировать потери бюджета, Россия, по задумке парламентариев, будет выставлять требование к государству, чей суд вынес "санкционное" решение против гражданина РФ или российской организации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру