В ожидании новой войны: В ДНР готовятся к масштабному наступлению армии Украины

Ополченцы ожидают наступления Нацгвардии во вторник

Руководство Самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что вскоре ожидают масштабного наступления со стороны армии Украины. Соответствующее заявление сделал заместитель министра обороны ДНР по разведке Сергей Петровский. Ополченцы ожидают наступления Нацгвардии во вторник, сообщил он Центральному информационному агентству Новороссии.

Ополченцы ожидают наступления Нацгвардии во вторник

Несмотря на договоренности официального Киева и руководства ДНР и ЛНР о прекращении огня, ситуация в Донбассе остается напряженной. Нацгвардия продолжает обстреливать населенные пункты, только за последние сутки в Донецке погибли три человека. По словам очевидцев, армия бомбит город практически ежедневно. На фоне этого в руководстве Донецкой республики все чаще говорят о том, что до начала новой войны на юго-востоке Украины остались считанные дни.

Так, генерал-майор ДНР Петровский своими высказываниями подтвердил предположение Игоря Стрелкова о возможном наступлении. Правда, экс-министр ДНР говорил о том, что "полномасштабная война" может возобновиться в понедельник.

"Ожидаемо дадут команду на выдвижение на утро вторника и начнут массировано использовать РСЗО. Мы готовы и имеем парочку сюрпризов", — цитирует слова Петровского РИА Новости.

Ранее стало известно, что в субботу артиллерия батальона ополченцев "Кальмиус" накрыла позиции сосредоточения войск Нацгварди. В ДНР утверждают, что в результате массированного удара, уничтожено и повреждено до 20 танков, 5 "Ураганов", убито и ранено несколько десятков человек.

"Удар значительно ослабил их бронекулак, но не критично. Понедельник - день тяжелый, поэтому генералы армии Украины ожидаемо дадут команду на выдвижение на утро вторника и начнут массировано использовать РСЗО. Мы готовы и имеем парочку сюрпризов", - заявил Петровский.

По сведениям Армии Донбасса "на подступах к Донецку в глубину эшелонированы силы противника в атакующей конфигурации — скопления бронетехники в районе Курахово-Марьинка и Карловка-Авдеевка-Пески. Атака ожидается с юго-запада и северо-запада".

Говоря в возобновлении военных действий, Игорь Стрелков утверждал, что армия Украины активно ведет мобилизацию: "На оккупированных территориях Новороссии мобилизация идет полным ходом. В Селидово повестки разнесли всем, и убогим, и больным, и с белым билетом, набирают очередное "мясо", - заявил экс-министр ДНР.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил крайнюю обеспокоенность нарушением режима прекращения огня на востоке Украины, сообщает НТВ.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией на Украине. Нас радовало решение о прекращении огня. Мы считали его шансом. Однако в последнее время мы наблюдаем нарушения этого режима. Это повод для большого беспокойства", - заявил глава НАТО.

Также Столтенберг заявил, что Россия должна использовать свое влияние на ополченцев для соблюдения режима прекращения огня на Украине.

Напомним, вступивший с начала октября в должность Столтенберг на первой своей пресс-конференции назвал главными вызовами для организации "действия России" на Украине и деятельность боевиков "Исламского государства".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру