Почему Путин поручил вывести войска из Ростовской области

Эксперты считают, что наметился тренд на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к возвращению в места постоянной дислокации 17,6 тысячи военнослужащих, участвовавших в летних учениях в Ростовской области. Некоторые после этого заявления завели старую песню о том, что «Новороссию сливают». Эксперты же «МК» считают, что скорее всего, на Юго-Востоке Украины наметился тренд на мирное урегулирование ситуации.

Эксперты считают, что наметился тренд на мирное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины

Поручение возвращать войска Владимир Путин дал министру обороны во время отдельной рабочей встречи после оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности России.

Как считает эксперт «МК», главный редактор «Военно-промышленного курьера» Михаил Ходорёнок, возвращение войск может быть связано с улучшением ситуации на Юго-Востоке Украины:

- Были ли планы дойти до Днепра или парировать агрессию в случае нападений на российские границы, никто не знает. Но с большой долей вероятности, возвращения войск говорит о том, что ситуация вокруг Юго-Востока Украины имеет тренд к мирному урегулированию конфликта.

Возможно, были какие-то неформальные договоренности. Ведь большая политика — это не то, что в газетах или на экранах телевизоров. Также этот шаг должен стать сигналом для мирового сообщества, что Россия не намерена усугублять и так нестабильную ситуацию.

Кстати, в тот же день, когда было дано распоряжение возвращению войск, Совет национальной безопасности и обороны Украины отметил снижение интенсивности перестрелок украинских военных с ополченцами на востоке страны.

По словам спикера совета Андрея Лысенко, следующая неделя станет решающей для реализации соглашения о перемирии, которое предусматривает полное прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и освобождении всех пленных.

В тоже время, премьер-министр ДНР Александр Захарченко объявил режим тишины, во время которого ополченцы обязуются не открывать первыми огонь по позициям украинских военных. По его словам, к этому режиму присоединилась и Луганская народная республика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру