Украине угрожают «Кадеты»? Госкино пополнило список запрещенных российских фильмов

Это фильмы о российских вооруженных силах

Все фильмы и сериалы производства РФ, в которых положительным героем является представитель каких-либо военных структур, подлежат запрету для показа на Украине. Причем даже для домашнего просмотра. В список, который пополнился еще семью лентами, попал даже молодежный сериал «Кадетство». 

Это фильмы о российских вооруженных силах

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) приняло решение не выдавать либо отменить прокатное свидетельство семи фильмам российского производства.

"Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка" были запрещены для кино-, телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины", — говорится в сообщении на сайте агентства.

Решение какой фильм нужно запретить для показа на Украине принимали 23 члена экспертной комиссии. Фильмы рассматривались на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обращения телеканалов.

Некоторое время назад Киев назвал критерии, согласно которым на Украине будут запрещать российские фильмы: если в них показаны положительные герои, имеющие отношение к государственным или силовым структурам Российской Федерации, СССР или Российской империи; если в фильме "фигурируют временно оккупированные территории Украины"; если фильм затрагивает вопросы истории Украины.

«Госкино продолжает анализировать фильмы, производства Российской Федерации, - цитирует агентство председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко на своем сайте. - И учитывая ситуацию с агрессией России на Юге и Востоке Украины и на общественное мнение, к которой мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, которые принимают участие в АТО и в целом общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, вроде возвеличивание силовых структур России и самой России. По этому мы и в дальнейшем будем мониторить рынок».

Ранее, Госкино запретило к показу на территории страны девять российских фильмов и сериалов. Например, «опасными» для жителей Украины признаны в том числе 4-я и 7-я части "Ментовских войн", кинокартины "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Честь самурая", а также «скандальные картины пропагандистского направления» «Матч» и «Август. Восьмого». 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру