Мэрия Москвы запретила "Русским" маршировать по городу

Между тем, в Санкт-Петербурге состоится "Патриотическая акция", в которой смогут принять участие местные националисты

Власти Москвы впервые запретили националистам провести ежегодный "Русский марш" в День народного единства, 4 ноября. Организатор мероприятия, лидер движения "Русские" Дмитрий Дёмушкин ранее высказал предположение, что после украинских бандеровцев власть может взяться и за местных националистов. "Будет странно, если правительство Москвы согласует шествие на 30 тысяч человек", – сказал он.

Между тем, в Санкт-Петербурге состоится "Патриотическая акция", в которой смогут принять участие местные националисты

 "Мы специально подали в мэрию заявки на несколько маршрутов, чтобы достичь с властями города компромиссный вариант. Это обычная практика. Однако в этот раз в мэрии все эти маршруты отклонили под предлогом того, что мы якобы сами не можем выбрать тот маршрут, который нас устраивает", - сообщил ИТАР-ТАСС организатор мероприятия, лидер движения "Русские" Дмитрий Дёмушкин. 

Ранее Дёмушкин высказывал свои опасения относительно возможной отмены акции. "Первые лица государства полгода клеймят бандеровцев, националистов и фашистов, смешивая эти понятия. Будет странно, если правительство Москвы согласует шествие на 30 тысяч человек. Возникнет вопрос — вы только на украинских националистов внимание обращаете?" — поделился Думушкин своими размышлениями с "МК".

Между тем, в центре Санкт-Петербурге 4 ноября состоится "Патриотический марш" численностью до 3 тысяч человек, посвященный Новороссии, сообщает агентство. Он "пройдет по прошлогоднему маршруту от станции метро "Горьковская" до Марсова поля", - сообщил глава регионального отделения партии "Родина", бывший кандидат в губернаторы Андрей Петров. Он добавил, что в этом году шествие будет проводиться в поддержку Новороссии и провозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Не исключено, что к акции "Родины" вновь присоединятся местные националисты - в 2013 году власти Санкт-Петербурга отклонили их заявки на проведение 4 ноября ежегодного "Русского Марша". "Нашу заявку Смольный отклонил, завтра буду уточнять, какой вариант маршрута предложат в Комитете по законности. От разных организаций русских националистов было подано как минимум три заявки на шествие от метро "Горьковская" до Марсова поля", - сообщил ТАСС представитель "Национально-демократической партии" Андрей Кузнецов.

Он отметил, что "Русский марш" вполне может пройти в формате общего шествия с "Родиной". "Есть пример 1 мая, когда власти согласовывают шествие разных политических сил в одной колонне, мы рассчитываем на такое решение", - пояснил Кузнецов.

Мэрия Москвы 7 октября отказала националистам в согласовании "марша" в центре Москвы. Организаторы хотели устроить шествие от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова, а не на окраине города в Люблино, где такие мероприятия проходили ранее.

Поэтому 21 октября националисты подали заявку в мэрию повторно. В ней были указаны более десятка возможных маршрутов шествия, в том числе по Люблинской набережной, по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, а также в районе метро Цветной бульвар и улицы Трубная. Организаторы рассчитывали, что в шествии примут участие до 30 тысяч человек.

Активисты хотели выступить с требованием придать русскому народу статус государствообразующего и принять эффективные меры против нелегальной миграции. "Главный лозунг на марше будет — "Русский марш — за русское единство", – рассказывал Дёмушкин.

Националистические "Русские марши" проходят с 2005 года. Первая акция была проведена в центре Москвы. Традиционно в московском шествии участвуют несколько тысяч человек. В прошлом году аналогичные мероприятия состоялись в Новосибирске, Вологде, Красноярске, Иркутске и других городах России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру