Грузовики седьмого гумконвоя МЧС России прибыли в Донецк и Луганск

Одна из автоколонн уже прибыла в Луганск

В воскресенье утром первые грузовики с гуманитарной помощью из России для жителей Донбасса пересекли границу с Украиной. Более 70 КамАЗов МЧС РФ везут жителям юго-востока Украины 450 т грузов - стройматериалы, электротехническое оборудование, комплектующие. 54 машины прибыли в Донецк, а 20 грузовиков приехали в Луганск. Это уже седьмой гуманитарный конвой, который Россия отправляет на Донбасс.

Одна из автоколонн уже прибыла в Луганск

К 10 утра воскресенья колонна грузовиков с российским гуманитарным грузом прибыла в украинский город Донецк. В настоящее время автомобили разгружают, затем груз распределят по складам. За полчаса до этого очевидцы сообщали, что два десятка машин с российской помощью встали на разгрузку в украинском Луганске.

По сведениям "Интерфакса", колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса рано утром 16 ноября пересекла государственную границу РФ. До этого грузовики прошли все пограничные и таможенные процедуры. 54 машины отправились в Донецк и 20 - в Луганск.

"В Донецк будет доставлено более 350 тонн помощи и более 100 тонн в Луганск", - рассказал журналистам заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

Среди грузов - электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ. По словам Воронова, помощь формировалась на основе заявок властей Донецка и Луганска. 

В свою очередь агентство РИА "Новости" передает, что таможенный и паспортный контроль седьмой российский гумконвой проходил на КПП «Матвеев Курган» и на пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области. На территорию погранпункта грузовики осмотрели российские пограничники. За таможенными процедурами также наблюдали украинские пограничники и представители миссии ОБСЕ.

О формировании седьмой автоколонны с гуманитарной помощью жителям Донбасса ранее в субботу сообщало МЧС России. По данным ведомства, всего с 23 августа по 4 ноября шесть автоколонн доставили в Донецкую и Луганскую области более 8 тысяч тонн гуманитарного груза — продуктов питания, медикаментов, одежды, топлива, стройматериалов и других предметов первой необходимости.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру