Всем выйти из сумрака: Обама натурализовал пять миллионов нелегалов

Президент США выступил с соответствующим обращением

Президент США Барак Обама выступил в четверг с телеобращением, сообщив, что будет осуществлять иммиграционную реформу без поддержки конгресса, и предложив защиту от депортации для миллионов незарегистрированных мигрантов. Почти половина населения страна не согласна с таким подходом.

Президент США выступил с соответствующим обращением

"Вы можете выйти из тени и жить по закону", — сказал Обама. По его словам, под защиту попадут мигранты, проведшие в США больше 5 лет, имеющие детей — граждан США, зарегистрировавшиеся, платящие налоги и прошедшие проверку. "Вы сможете временно остаться в стране", — пояснил Обама. Одновременно он призвал конгресс к более широким и постоянным мерам, которые позволят урегулировать проблемы в иммиграционной реформы.

Депортации в массовом порядке так или иначе нереалистичны, признал Обама. "Задерживать и депортировать миллионы человек — это нереалистично", — сказал Обама. "Но если вы преступник, вы будете депортированы", — добавил президент США. Он также объявил об увеличении на 20 тысяч человек числа работников правоохранительных органов, которые будут патрулировать границы США. Кроме того, по словам Обамы, Америка облегчит легализацию для высокообразованных иммигрантов и предпринимателей. Все это позволит сделать иммиграционную систему "более честной и справедливой".

Перед решеткой сада Белого дома в момент речи Обамы собралась группа поддерживающих его иммигрантов, преимущественно мексиканского происхождения. Они держали американские флаги и плакаты с лозунгами: "Обама, не бойся!". При этом некоторые плакаты напоминали о том, что в последние годы уже были депортированы 2 миллиона мигрантов.

В то же время, лишь меньшинство американцев поддерживают действия Обамы. Согласно опросу телеканала NBC News , против намерения президента США провести иммиграционную реформу в обход конгресса выступают 48% американцев. Лишь 38% населения согласны с подобной инициативой, еще 14% затрудняются с ответом.

По подсчетам администрации США, депортации смогут избежать "почти 5 миллионов незарегистрированных иммигрантов". В США проживает более 12 миллионов незаконных мигрантов, преимущественно из стран Латинской Америки. Ежегодно США депортируют около 400 тысяч человек. Администрация Обамы пыталась провести в жизнь реформу иммиграционной системы, которая позволила бы предоставить незаконным мигрантам многолетний путь к легализации и получению американского гражданства при условии соблюдения ряда требований. Однако эта инициатива была заблокирована в конгрессе оппозиционными республиканцами.

Представители республиканской партии уже пообещали, что предпримут ответные меры, ряд губернаторов-республиканцев заявили о своем намерении подать против президента судебный иск. Выступив с односторонней инициативой по иммиграции, Обама нарушил собственные предвыборные обещания и неоднократные заявления, что он не может действовать в обход конгресса, поскольку не хочет быть "императором Соединенных Штатов", и его работа — выполнять принятые конгрессом законы.

Напомним, что после того, как на выборах 4 ноября этого года республиканцы упрочили контроль над палатой представителей и отобрали у демократов большинство в сенате, реформа лишилась шансов на прохождение конгресса. Таким образом, решение американского президента не будет иметь силу закона. Его необходимо будет периодически продлевать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру