Псаки обвинила ополченцев в обстреле наблюдателей ОБСЕ из зенитки и гранатомёта

В Госдепе считают, чтоогонь вёлся юго-востока

США осуждают совершенный в среду обстрел команды наблюдателей ОБСЕ, заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, «прославившая» своё ведомство целым рядом неоднозначных заявлений. По мнению американской дипломатии, в обстреле виноваты донецкие ополченцы.

В Госдепе считают, чтоогонь вёлся юго-востока

"Любые атаки или угрозы на наблюдателей миссии или их оборудование являются недопустимыми… Мы призывам все стороны воздерживаться от действий, которые могут угрожать миссии", — говорится заявлении Госдепа США.

В нем отмечается, что участники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине попали под обстрел, когда "26 ноября передвигались между городами Кирово и Шумы" в Донецкой области. По их словам, огонь был открыт из гранатомета и зенитного орудия калибра 23 мм "с юго-восточного направления", передает ТАСС.

"Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами", - утверждала Псаки.

Она сказала, что США считают неприемлемыми "любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ".

"Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине", - сообщила представитель госдепартамента.

Она в очередной раз предложила РФ и ополченцам "предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность выполнять в соответствии с мандатом возложенные на них задачи, которые заключаются в подготовке сообщений о ситуации в области безопасности и прав человека на всей территории Украины, налаживании диалога и наблюдения за выполнением минских договоренностей, в том числе в районе международной границы".

Согласно данным ОБСЕ, около полудня 26 ноября колонна из трех автомобилей с наблюдателями в сопровождении украинских военных передвигалась от одного КПП украинских силовиков к другому между городами Кирово и Шумы. Возле КПП у населенного пункта Шумы один из наблюдателей вышел из бронированной машины. Как отмечалось в документе, "практически в тот же момент был произведен выстрел из реактивного гранатомета с юго-восточного направления, снаряд разорвался в 150 метрах от автомобиля". "Еще через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-миллиметрового зенитного орудия, пули прошли в двух-трех метрах от автомобиля", - сообщили наблюдатели.

По их словам, они сразу же покинули место происшествия. В отчете уточняется, что "никто ранен не был, имущество не пострадало" и сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине "вернулись на базу".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру