ДНР не может предоставить МККК гарантии полной безопасности

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не могут предоставить Международному Комитету Красного Креста (МККК) полные гарантии безопасности в Донецке, так как украинская артиллерия «ведет огонь по площадям», заявил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы они тут работали, и готовы сделать все от нас зависящее, чтобы обеспечить их работу. Но полных гарантий безопасности дать не можем — украинская артиллерия ведет огонь по площадям, гибнут случайные люди. В такой ситуации ничего гарантировать нельзя», — заметил Пушилин.

Он напомнил, что накануне при обстреле микрорайона Азотный погиб 12-летний мальчик, а также женщина, еще пять человек получили ранения. «Мальчику буквально оторвало голову. Сами понимаете, ни к какому ополчению он отношения не имел. Получается, что от гибели не застрахован никто, гибнут абсолютно случайные, мирные люди», — сказал Пушилин.

Как ранее заявил РИА Новости начальник главного управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азиии Лоран Корба, организация готова официально возобновить работу своей миссии в Донецке в ближайшие недели, однако хочет вначале получить гарантии безопасности от руководства ДНР. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру