Санкционные войны: Москва угрожает ответить, Обама не видит смысла, Меркель хочет сотрудничать

Канцлер Германии заявила, что ЕС хочет хороших отношений с Россией

На фоне предупреждения замглавы российского МИД Сергея Рябкова о том, что на новые санкции США, Москва ответит аналогично, выделяются слова канцлера Германии Ангелы Меркель о желании хороших отношениях с Россией и о надеждах на сотрудничество. 

Канцлер Германии заявила, что ЕС хочет хороших отношений с Россией

Как сообщил «Интерфаксу» замглавы МИД России Сергей Рябков, Москва обязательно примет ответные меры, если Вашингтон введет санкции. Он также рассказал, что министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри встретятся в воскресенье в Риме. В ходе встречи в том числе будет обсуждать и ситуация на востоке Украины. По словам Рябкова, Лавров на встрече с Керри может поднять тему принятого Конгрессом США акта в поддержку Украины.

Как отметил представитель МИД РФ, Москва видит в этом акте "очередное проявление антироссийских настроений" и попытки навязать России неприемлемые решения.

Между тем, на прошлой неделе президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций США против России. "Представление о том, что мы можем просто расширять санкции дальше и дальше, и в итоге Путин передумает, - это просчет", - сказал Обама.

При этом, американский президент заявил, что Европа и США будут занимать общую позицию в течение длительного времени, в конечном итоге заставит президента РФ Владимира Путина принять стратегическое решение.

Читайте материал: «Эксперт: «Если Обама примет все предложения сенаторов, это приведет к «холодной войне»

В свою очередь, представитель ЕС, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз хотел бы иметь хорошие отношения с РФ. «Мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией», — сказала она в своем еженедельном видеоподкасте, поддержав идею диалога с РФ по вопросам торговли.

Меркель отметила, что ЕС надеется на сотрудничество с Россией. «Соглашения об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдавией не направлены против России, они направлены на укрепление экономических связей, из которых не должна быть исключена Россия», — сказала Меркель.

Но, как и Обама, Меркель отметила, что Германия приложит все усилия для того, чтобы условия Минского соглашения по прекращению огня на востоке Украины были выполнены. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру