Ляшко прокомментировал заявление главы Нацбанка об обвале гривны: "Ну и дура! За что нам такое наказание?!"

Ранее глава украинских радикалов потребовал отчета Валерии Гонтаревой о девальвации национальной валюты

Накануне лидер фракции Радикальной партии поставил жесткий ультиматум – он заявил в Верховной Раде, что не будет никаких "депутатских елок" и "новогодних столов", пока руководитель Национального банка Украины не объяснит депутатам ситуацию с курсом гривны и не расскажет о ближайших перспективах в банковской сфере.

Ранее глава украинских радикалов потребовал отчета Валерии Гонтаревой о девальвации национальной валюты

"Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила сегодня на встрече с банкирами, что снижение курса гривны связано с обесцениванием российского рубля. Ну и дура! За что нам такое наказание?!" — написал лидер фракции Радикальной партии в украинском парламенте Олег Ляшко на своей странице в Facebook.

Ранее глава радикалов потребовал отчета главы Национального банка Украины о девальвации гривны, заявив в Верховной Раде, что не будет никаких "депутатских елок" и "новогодних столов" пока она не объяснит депутатам ситуацию с курсом национальной валюты и не расскажет о ближайших перспективах в банковской сфере. Он также назвал ошибкой назначение Гонтаревой на должность главы Нацбанка.

Кроме того, на прошлой неделе Ляшко заявил, что зарегистрировал в Раде законопроект об отставке Валерии Гонтаревой. "Сегодня вместе с главой финансово-банковского комитета Совета Сергеем Рыбаком зарегистрировали проект постановления о заслушивании в Раде отчета и об отставке главы Нацбанка Валерии Гонтаревой", — говорится в его обращении, опубликованном на сайте партии.

Ранее в конце ноября парламентарии уже регистрировали законопроект об отставке Гонтаревой. Тогда инициатива шла от депутатов Дмитрия Святаша и Валерия Писаренко. Также появлялась информация о том, что в отношении нее завели дело в связи с подозрениями в манипуляциях с курсом гривны.

Обвал гривны стремительно продолжается на фоне нестабильной ситуации на протяжении всего года. Регулятор принимал меры, устанавливая валютный коридор, чтобы стабилизировать рынок, в то же время признавая, что на курс влияет военная обстановка на востоке страны. Так, официальный курс гривны на пятницу, 19 декабря, составлял 15,76 гривны за доллар и 19,37 гривны за один евро.

 

Радикала Ляшко облили зеленкой во Львове

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что депутат Ляшко известнее своим провокационным поведением и эксцентричными высказываниями. Так, ранее он назвал "дебилом" министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в ответ на критику главы МВД в отношении украинских радикалов, проводящих люстрацию власти через мусорные контейнеры. "Аваков назвал "маргинальными дебилами" активистов, которые избили Шуфрича. Аваков сам дебил! Потому что не понимает, что люди действуют таким радикальным способом только потому, что не действует Закон. Власти договорились с "регионалами", выдала им индульгенцию, поэтому мы не видим ни одного судебного процесса над членами банды Януковича. Зато общество возмущенно наблюдает, как десятки приспешников Януковича вновь пытаются пролезть в Раду или от блока Порошенко, или самовыдвиженцами, которые все равно согласованы в администрации президента", - написал он в соцсети.

Напомним, на прошедших 25 мая внеочередных выборах президента Украины Олег Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов, чем изрядно удивил многих экспертов и аналитиков, полагающий, что столь высокий результат, скорей всего, можно объяснить националистической позицией политика относительно событий на востоке страны и непосредственным участием в них. Он, в частности, объявил о создании добровольческого отряда для борьбы со сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В июле Ляшко вместе с бойцами этого отряда пытался захватить секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова, обвиняя его в пособничестве "террористам".

 

Драка в Раде: поединок между депутатами Ляшко и Шевченко

Смотрите видео по теме

Незадолго до президентских выборов отделение Следственного комитета России в Крыму начало доследственную проверку в отношении депутата, заподозрив его в педофилии, — как отмечали тогда российские и украинские СМИ, Ляшко хорошо известен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией и ранее неоднократно попадал в гей-скандалы. Лидера Радикальной партии Украины называли в числе руководителей штурма горотдела милиции в Мариуполе 9 мая, жертвами которого стали 20 человек.

11 мая, в день проведения референдумов в Донецкой и Луганской областях, после которых эти регионы в одностороннем порядке провозгласили независимость, некоторые СМИ сообщили со ссылкой на ополченцев Донецкой народной республики о пленении Ляшко сепаратистами в Мариуполе, однако позже сам депутат опроверг эту информацию, подчеркнув, что "продолжает воевать на Востоке". Что касается деятельности лидера Радикальной партии в парламенте, то он внес в Раду несколько резонансных законопроектов — о запрете на въезд в страну 518 деятелям культуры РФ и об уголовном преследовании президента России Владимира Путина.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру