На совещании у Медведева вместо экономики обсудили каникулы в Сочи

Премьер — о личных впечатлениях: «Выпало огромное количество осадков!»

Первый рабочий день оказался не слишком утомительным для руководителей страны. Владимир Путин провел встречу с губернатором Калининградской области, а Дмитрий Медведев - традиционное совещание с вице-премьерами. При этом ни один из них не обмолвился о проблемах в отечественной экономике, обострившихся за новогодние праздники в связи с продолжающимся снижением цен на нефть и ростом валютного курса. Премьер вспоминал каникулы в Сочи: по его мнению, курорт достойно справился с пиковыми нагрузками, но явно нуждается в расширении инфраструктуры.

 

Премьер — о личных впечатлениях: «Выпало огромное количество осадков!»

В канун Нового года правительство и президент обещали не засиживаться за праздничным столом: ситуация в стране явно не располагала к безмятежному отдыху. Однако Владимир Путин за две недели появился на публике только в рождественскую ночь (кроме того, пресс-служба проинформировала граждан о состоявшихся телефонных разговорах с Назарбаевым, Олландом и Меркель).

На ближайшие дни у главы государства, по данным "МК", тоже не запланировано ничего серьезного: в графике рабочие встречи, на которых предусмотрена протокольная видеосъемка. В Астану, где намечается встреча в "нормандском формате", Владимир Путин пока не собирается. "Такая поездка 15 января не планируется", - сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Впрочем, он оговорился, что окончательное решение будет "зависеть от степени готовности и результативности переговоров на экспертном уровне". (Их, в частности, должен провести в Берлине глава МИД Сергей Лавров).

Шанс заняться насущными проблемами российской экономики в понедельник был у Дмитрия Медведева, который проводил в Горках традиционную встречу с вице-премьерами. Однако глава кабмина объявил, что для обсуждения таких вопросов понадобится более представительный кворум. "На этой неделе пройдет ряд совещаний под моим руководством по отдельным направлениям развития экономики", - сообщил он, призвав своих замов держать руку на пульсе, оперативно вносить коррективы в нормативные акты и включать механизмы ручного управления там, где это необходимо.

Сама встреча в Горках была посвящена обсуждению новогодних каникул: с докладами выступили глава МЧС Владимир Пучков, доложивший об оперативной обстановке в стране, и Дмитрий Козак, который рассказал, как пережили праздники сочинские курорты. Впрочем, Медведев и сам успел составить мнение о том, "как там все организовано": премьер пробыл в горах с 1 по 5 января. "Нагрузка была большая, выпало огромное количество осадков, но в целом пик сезона прошел без капитальных проблем", - резюмировал он.

По словам Козака, места в гостиницах забронировали 160 тыс человек, что вполне сопоставимо с летними месяцами, а в самые напряженные дни в горном кластере одновременно находились 43,8 тыс человек - это в несколько раз превышает расчетные нагрузки. (Например, курорт "Роза Хутор" рассчитан на 12 тыс. горнолыжников.) Основные проблемы - пробки на дорогах (как сообщали в соцсетях сами туристы, путь из центра Сочи до зон катания занимал около 4 часов в одну сторону), отсутствие мест даже на платных парковках и очереди на подъемники, владельцы которых, чтобы отсечь часть желающих, были вынуждены поднять стоимость ски-пасса до 2,5 тыс.руб в день. (Добавим, что аренда лыж и экипировки стоила 2 тыс.руб в день, занятия с инструктором 3-4 тыс.руб за 2 часа).

Козак признал, что из-за перегрузки инфраструктуры сотрудники ДПС были вынуждены время от времени перекрывать движение автомобилей и не пускать туристов в зону катания. "Поставлена задача к следующему сезону расширить парковки, а также пересмотреть нормативы уборки ведущих дорог горного кластера как несоответствующие нагрузкам ", - отрапортовал он.

Кроме того, правительство рассчитывает привлечь инвесторов к оборудованию новых трасс, дополнительных подъемников и покорению очередных вершин Кавказского хребта. "Поскольку снег сначала выпадает там, где выше, нужно выходить на более высокие вершины, чтобы раздвинуть границы сезона", - пояснил Дмитрий Медведев. Он добавил, что "при всей нашей любви к Сочи, это не единственный горный курорт": необходимо расширять географию и развивать альтернативные проекты как в Краснодарском крае, так и в других кавказских республиках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру