ЛНР объявила о создании собственной боевой авиации - первый самолет поднялся в воздух

Формирование летного отряда ведется с середины прошлого года

Согласно поступающим из Донбасса сообщениям, обстановка в мятежном регионе продолжает ухудшаться: стороны не соблюдают минского перемирия, ведутся обстрелы, порой приводящие к ужасающим последствиям. Основное внимание на сегодняшний день привлечено к Донецку, где военные и ополченцы спорят о принадлежности многострадального аэропорта и где, по некоторым данным, 18 января началось масштабное наступление киевских сил. Однако в соседней ЛНР тоже неспокойно.

Формирование летного отряда ведется с середины прошлого года

Как сообщили власти самопровозглашенной республики, они во всю наращивают военный потенциал на фоне не прекращающихся атак украинских войск. Накануне парламент ЛНР принял первый закон о мобилизации, ожидаются еще несколько законодательных актов, которые должны будут уточнить детали, в частности, определить возраст призывников.

Также стало известно, что власти ЛНР завершили формирование народной милиции. Незаконных вооруженных формирований остаться не должно: "Никакие подвиги в войне не дают права издеваться над собственным народом. Верховенство закона будет по всей республике", — рассказал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

А в скором времени в ЛНР готовятся поставить на боевое дежурство собственные ВВС. К слову, о формировании боевой авиации там говорили еще минувшим летом. Тогдашний глава республики Валерий Болотов сообщал, что в основу летного отряда будет заложен отобранный у сил АТО штурмовик (в Киеве, правда, утверждали, что у них никакие самолеты не отбирали).

Сейчас же нынешний глава ЛНР Плотницкий сообщает, что авиапарк составят несколько боевых машин, принадлежавших Луганскому летному училищу. Машины полностью восстановлены, самолеты готовы к боевому применению, передают "Вести".

"Взлетно-посадочная полоса расчищена. Топливо доставлено на аэродром. Первый экипаж военно-воздушных сил министерства обороны Луганской народной республики готовится к вылету. Все системы, находящиеся на борту, в рабочем состоянии. Машина семь лет не летала. Кое-что пришлось заменить, подправить. Поддержка с воздуха — очень важное дело. Без нее трудно обойтись, отметил Арам Авагян, пилот ВВС ЛНР", - говорится в репортаже канала. "Вести" сообщают, что добровольцы, получившие летную подготовку еще в советское время, обещают сделать все для защиты мирных жителей ЛНР от атак украинских силовиков.

Ряд СМИ, в том числе российских, сегодня сообщили, что первый полет одного из отремонтированных самолетов уже состоялся. Так, LifeNews сообщает, что 17 января в воздух поднялся Л-29 - учебно-тренировочная машина чехословацкого производства, воздушное судно было собрано из деталей, которые нашли в ангарах аэропорта."Вести" утверждают, что в составе летного отряда, помимо Л-29, есть несколько штурмовиков Су-25 и вертолетов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру